Deep Fission (FISN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Deep Fission?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Muller Elizabeth, el 20,6 % (13D del 23/09/2025); Muller Richard, el 10,6 % (13D del 23/09/2025); Mark N.Tompkins, el 5,6 % (13G/A del 15/05/2026) y EE Holdings, el 5,5 % (13G del 03/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Blue Owl Capital Holdings (2,4 % de las acciones), Elevation Wealth Management (0,5 %) y UBS Group (0,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Deep Fission?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Blue Owl Capital Holdings: 2,4 %
- 2. Elevation Wealth Management: 0,5 %
- 3. UBS Group: 0,4 %
- 4. Consolidated Press International Holdings: 0,2 %
- 5. Citadel Advisors: 0,2 %
- 6. LPL Financial: 0,1 %
- 7. Geode Capital Management: 0,0 %
- 8. Essential Investment Partners: 0,0 %
- 9. Chapin Davis: 0,0 %
- 10. Goldman Sachs Group: 0,0 %
¿Qué parte de Deep Fission tienen las instituciones?
Las 21 instituciones que presentan 13F declaraban el 4,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Muller Elizabeth (23/09/2025) ↗13D de Muller Richard (23/09/2025) ↗13G/A de Mark N.Tompkins (15/05/2026) ↗13G de EE Holdings (03/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de FISN (todos los 13F)
- Blue Owl Capital Holdings1,3 MCapital privado o de riesgo · 2,26 % de la empresa+1,3 M
- Elevation Wealth Management298 milAsesor patrimonial · 0,51 % de la empresa+298 mil
- UBS Group198 milBanco o mesa de mercados · 0,34 % de la empresa+198 mil
- Consolidated Press International Holdings133 milCapital privado o de riesgo · 0,23 % de la empresa+133 mil
- Citadel Advisors110 milCuantitativo o multigestor · 0,19 % de la empresa+110 mil
- LPL Financial71 milAsesor patrimonial · 0,12 % de la empresa+71 mil
- Geode Capital Management27 milIndexado · 0,05 % de la empresa+27 mil
- Essential Investment Partners26 milTipo sin verificar · 0,04 % de la empresa+26 mil
- Chapin Davis19 milTipo sin verificar · 0,03 % de la empresa+19 mil
- Goldman Sachs Group17 milBanco o mesa de mercados · 0,03 % de la empresa+17 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 14,7 M
- Elevation Wealth Management
- Acciones
- 298 mil
- Cambio
- +298 mil
- % de la empresa
- 0,51 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 198 mil
- Cambio
- +198 mil
- % de la empresa
- 0,34 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,2 M
- Consolidated Press International Holdings
- Acciones
- 133 mil
- Cambio
- +133 mil
- % de la empresa
- 0,23 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 110 mil
- Cambio
- +110 mil
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 71 mil
- Cambio
- +71 mil
- % de la empresa
- 0,12 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 782 mil
- Acciones
- 27 mil
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 302 mil
- Essential Investment Partners
- Acciones
- 26 mil
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 291 mil
- Chapin Davis
- Acciones
- 19 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 0,03 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 210 mil
- Acciones
- 17 mil
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 0,03 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 192 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 4,1 % de las acciones · 10 mayores: 4,0 % · en gestoras indexadas: 1,2 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 21 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -97,8 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -81,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -68,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 25,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 30,0 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 8,4 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mark N.Tompkins5,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Mark N. Tompkins5,82 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
- EE Holdings5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 03/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Estados financieros anteriores que ya no son confiables (ítem 4.02)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- EvergyEVRG · 3 gestores
- PPLPPL · 3 gestores
- The AESAES · 4 gestores
- Algonquin Power & UtilitiesAQN · 4 gestores
- OkloOKLO · 4 gestores
- Fervo EnergyFRVO · 4 gestores