FIGS: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de FIGS?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Bamco (13D/A del 03/03/2026); Spear Catherine Eva (13D/A del 12/05/2026); Hasson Heather L. (13D/A del 12/05/2026) y BlackRock (13G del 28/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Bamco (37,8 % de la clase A), BlackRock (5,4 %) y Driehaus Capital Management (3,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de FIGS?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Bamco: 37,8 %
- 2. BlackRock: 5,4 %
- 3. Driehaus Capital Management: 3,3 %
- 4. Vanguard Capital Management: 2,9 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 2,8 %
- 6. Wace, Llp Marshall: 2,7 %
- 7. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 2,4 %
- 8. Goldman Sachs Group: 2,3 %
- 9. Geode Capital Management: 2,3 %
- 10. Dimensional Fund Advisors: 2,2 %
¿Qué parte de FIGS tienen las instituciones?
Las 243 instituciones que presentan 13F declaraban el 98,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Bamco (03/03/2026) ↗13D/A de Spear Catherine Eva (12/05/2026) ↗13D/A de Hasson Heather L. (12/05/2026) ↗13G de BlackRock (28/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de FIGS
FIGS declaró ingresos anuales de US$ 631 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,6 M (+256 mil de acciones) · compraron US$ 2,6 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Black Creek Investment ManagementAumentadaUS$ 11,0 M0,6 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FIGS (todos los 13F)
- Bamco60,0 MGestora · 37,77 % de la empresa0
- BlackRock8,5 MIndexado · 5,38 % de la empresa+704 mil
- Driehaus Capital Management5,2 MTipo sin verificar · 3,25 % de la empresa+987 mil
- Vanguard Capital Management4,7 MIndexado · 2,94 % de la empresa+121 mil
- Vanguard Portfolio Management4,4 MIndexado · 2,77 % de la empresa+299 mil
- Wace, Llp Marshall4,3 MGestora · 2,73 % de la empresa+1,1 M
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership3,7 MCuantitativo o multigestor · 2,36 % de la empresa−331 mil
- Goldman Sachs Group3,7 MBanco o mesa de mercados · 2,32 % de la empresa+1,3 M
- Geode Capital Management3,6 MIndexado · 2,29 % de la empresa+275 mil
- Dimensional Fund Advisors3,6 MIndexado · 2,25 % de la empresa+15 mil
- Acciones
- 60,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 37,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 613 M
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- +704 mil
- % de la empresa
- 5,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 87,4 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +987 mil
- % de la empresa
- 3,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 52,8 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +121 mil
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 47,8 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +299 mil
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 44,9 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 44,4 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- −331 mil
- % de la empresa
- 2,36 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 38,3 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 2,32 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 37,7 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +275 mil
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 37,3 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 2,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 36,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 9,6 %
- Margen neto
- 8,7 %
- ROE
- 14,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 710 M
- Crec. ingresos
- 24,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 61,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 97,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 179,5 M
- 1 ejercicio
- −0,3 %
- 3 ejercicios
- −4,3 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 2,7 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 26,9 M4,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,74
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 28/07/2026
- Spear Catherine Eva15 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/05/2026 · presentado: 12/05/2026
- Hasson Heather L.8,4 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/05/2026 · presentado: 12/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores