Femasys (FEMY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 5 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Femasys?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Nantahala Capital Partners Limited Partnership (13D del 17/08/2026); Rosalind Advisors (13G del 14/08/2026); Stonepine Capital Management (13G del 31/08/2026) y Empery Asset Management (13G del 15/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Dauntless Investment Group (1,9 millones de acciones), Vanguard Capital Management (62.232 acciones) y Jane Street Group (52.511 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Femasys?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Dauntless Investment Group: 1,9 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 62.232 acciones
- 3. Jane Street Group: 52.511 acciones
- 4. Geode Capital Management: 30.920 acciones
- 5. UBS Group: 18.777 acciones
- 6. Citadel Advisors: 16.921 acciones
- 7. Vanguard Fiduciary Trust: 12.492 acciones
- 8. Osaic Holdings: 2.397 acciones
- 9. BlackRock: 1.784 acciones
- 10. Northwestern Mutual Wealth Management: 1.000 acciones
Fuentes:13D de Nantahala Capital Partners Limited Partnership (17/08/2026) ↗13G de Rosalind Advisors (14/08/2026) ↗13G de Stonepine Capital Management (31/08/2026) ↗13G de Empery Asset Management (15/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Femasys
Femasys declaró ingresos anuales de US$ 2 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de FEMY (todos los 13F)
- Dauntless Investment Group1,9 MTipo sin verificar · 22,30 % de la empresa+1,9 M
- Vanguard Capital Management62 milIndexado · 0,74 % de la empresa+62 mil
- Jane Street Group53 milBanco o mesa de mercados · 0,63 % de la empresa+53 mil
- Geode Capital Management31 milIndexado · 0,37 % de la empresa+31 mil
- UBS Group19 milBanco o mesa de mercados · 0,22 % de la empresa+19 mil
- Citadel Advisors17 milCuantitativo o multigestor · 0,20 % de la empresa+17 mil
- Vanguard Fiduciary Trust12 milIndexado · 0,15 % de la empresa+12 mil
- Osaic Holdings2.397Asesor patrimonial · 0,03 % de la empresa+2.397
- BlackRock1.784Indexado · 0,02 % de la empresa+1.784
- Northwestern Mutual Wealth Management1.000Asesor patrimonial · 0,01 % de la empresa+1.000
- Dauntless Investment Group
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 22,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 62 mil
- Cambio
- +62 mil
- % de la empresa
- 0,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 260 mil
- Acciones
- 53 mil
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 0,63 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 219 mil
- Acciones
- 31 mil
- Cambio
- +31 mil
- % de la empresa
- 0,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 129 mil
- Acciones
- 19 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 78,5 mil
- Acciones
- 17 mil
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 70,7 mil
- Acciones
- 12 mil
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 0,15 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 52,2 mil
- Acciones
- 2.397
- Cambio
- +2.397
- % de la empresa
- 0,03 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 10,0 mil
- Acciones
- 1.784
- Cambio
- +1.784
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,5 mil
- Acciones
- 1.000
- Cambio
- +1.000
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 4,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -291,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2,3 M
- Crec. ingresos
- 21,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -11,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -18,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 39,5 M
- 1 ejercicio
- +77,6 %
- 3 ejercicios
- +234,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 790 mil34,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −9,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Empery Asset Management5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 15/10/2026
- Stonepine Capital Management7,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 10/08/2026 · presentado: 31/08/2026
- Nantahala Capital Partners Limited Partnership9,99 %13Ddocumento ↗Hecho: 10/08/2026 · presentado: 17/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Femasys Appoints John Moorhead to Board of Directors»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Femasys Appoints John Canning as Chief Operating Officer to Drive Operational Execution and Advance Commercial Growth»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores