Firstenergy (FE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %.
¿Quién es el dueño de Firstenergy?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Capital World Investors, el 13,6 % (13G/A del 13/08/2025); Vanguard Capital Management, el 7,0 % (13G del 29/04/2026) y GIC Private, el 5,0 % (13G del 14/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Capital World Investors (13,5 % de las acciones), BlackRock (8,6 %) y State Street (7,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Firstenergy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Capital World Investors: 13,5 %
- 2. BlackRock: 8,6 %
- 3. State Street: 7,0 %
- 4. Vanguard Capital Management: 6,0 %
- 5. Blackstone: 5,0 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 4,9 %
- 7. Boston Partners: 3,2 %
- 8. Geode Capital Management: 2,4 %
- 9. Invesco: 2,1 %
- 10. Allspring Global Investments Holdings: 1,9 %
¿Qué parte de Firstenergy tienen las instituciones?
Las 930 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Capital World Investors (13/08/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de GIC Private (14/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/03/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Firstenergy
Firstenergy declaró ingresos anuales de US$ 15.090 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 4): 0 abrieron · 0 salieron · 1 más sin dato comparable = +1
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 44,2 M (−930 mil de acciones) · compraron US$ 708 mil y vendieron US$ 44,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Electron Capital PartnersReducidaUS$ 97,3 M3,9 %−1,8 pp
- Thiel MacroSin dato comparableUS$ 39,9 M9,5 %+9,5 pp
- Magellan Asset ManagementAumentadaUS$ 30,0 M0,7 %+0,0 pp
- Waycross PartnersUS$ 354 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- BlackstoneCapital privado o de riesgoUS$ 1.371 M3,7 %
Quién tiene más acciones de FE (todos los 13F)
- Capital World Investors77,8 MGestora · 13,45 % de la empresa+157 mil
- BlackRock49,8 MIndexado · 8,60 % de la empresa+723 mil
- State Street40,6 MIndexado · 7,02 % de la empresa−19 mil
- Vanguard Capital Management34,9 MIndexado · 6,03 % de la empresa+161 mil
- Blackstone28,8 MCapital privado o de riesgo · 4,98 % de la empresa0
- Vanguard Portfolio Management28,4 MIndexado · 4,92 % de la empresa+162 mil
- Boston Partners18,5 MGestora · 3,19 % de la empresa+855 mil
- Geode Capital Management14,0 MIndexado · 2,42 % de la empresa+199 mil
- Invesco12,0 MGestora · 2,07 % de la empresa+1.683
- Allspring Global Investments Holdings10,9 MGestora · 1,88 % de la empresa+885 mil
- Acciones
- 77,8 M
- Cambio
- +157 mil
- % de la empresa
- 13,45 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.700 M
- Acciones
- 49,8 M
- Cambio
- +723 mil
- % de la empresa
- 8,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.366 M
- Acciones
- 40,6 M
- Cambio
- −19 mil
- % de la empresa
- 7,02 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.931 M
- Acciones
- 34,9 M
- Cambio
- +161 mil
- % de la empresa
- 6,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.659 M
- Acciones
- 28,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,98 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1.371 M
- Acciones
- 28,4 M
- Cambio
- +162 mil
- % de la empresa
- 4,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.352 M
- Acciones
- 18,5 M
- Cambio
- +855 mil
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 879 M
- Acciones
- 14,0 M
- Cambio
- +199 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 662 M
- Acciones
- 12,0 M
- Cambio
- +1.683
- % de la empresa
- 2,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 570 M
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- +885 mil
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 511 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 89,5 % de las acciones · 10 mayores: 54,6 % · en gestoras indexadas: 36,8 % de lo institucional
T2 2026: 89,5 %
Suma de las acciones que declaran los 930 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/03/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 14,7 %
- Margen neto
- 6,9 %
- ROE
- 8,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 15.527 M
- Crec. ingresos
- 11,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.065 M
- Deuda neta / EBITDA
- 7,1x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -1.744 M
- Calidad vs. su sector
- 29/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 578,0 M
- 1 ejercicio
- +0,2 %
- 3 ejercicios
- +1,0 %
- 5 ejercicios
- +6,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 1.016 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,02
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,8 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.729 M33,25 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 720 M
- Año 2US$ 2.003 M
- Año 3US$ 2.453 M
- Año 4US$ 3.064 M
- Año 5US$ 2.456 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management6,98 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Stephen A. Schwarzman4,99 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 22/08/2025 · presentado: 22/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- The AESAES · 4 gestores
- Algonquin Power & UtilitiesAQN · 4 gestores
- OkloOKLO · 4 gestores
- Fervo EnergyFRVO · 4 gestores
- IdacorpIDA · 4 gestores
- EvergyEVRG · 3 gestores