4D Molecular Therapeutics (FDMT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de 4D Molecular Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Janus Henderson Group (13G/A del 07/04/2026); BVF Partners (13G/A del 15/05/2026); RA Capital Management (13G/A del 15/05/2026); Goldman Sachs Group (13G/A del 09/02/2026) y BlackRock (13G/A del 17/10/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Jupiter Topco (5,7 millones de acciones), RA Capital Management (5,0 millones de acciones) y BlackRock (4,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de 4D Molecular Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Jupiter Topco: 5,7 millones de acciones
- 2. RA Capital Management: 5,0 millones de acciones
- 3. BlackRock: 4,5 millones de acciones
- 4. Goldman Sachs Group: 4,3 millones de acciones
- 5. Novo Holdings A/s: 3,2 millones de acciones
- 6. State Street: 2,9 millones de acciones
- 7. BVF: 2,9 millones de acciones
- 8. T. Rowe Price Investment Management: 2,5 millones de acciones
- 9. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 2,2 millones de acciones
- 10. Trails Edge Capital Partners: 2,2 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Janus Henderson Group (07/04/2026) ↗13G/A de BVF Partners (15/05/2026) ↗13G/A de RA Capital Management (15/05/2026) ↗13G/A de Goldman Sachs Group (09/02/2026) ↗13G/A de BlackRock (17/10/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de 4D Molecular Therapeutics
4D Molecular Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 85 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 6): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,9 M (+142 mil de acciones) · compraron US$ 3,0 M y vendieron US$ 1,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RA Capital ManagementUS$ 67,2 M0,6 %
- BVFUS$ 38,3 M1,0 %
- Evergreen Quality Fund GPUS$ 12,7 M0,2 %
- RTW InvestmentsUS$ 6,3 M0,1 %
- Opaleye ManagementAumentadaUS$ 4,4 M0,4 %+0,3 pp
- Privium Fund Management B.VReducidaUS$ 1,2 M0,2 %−0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FDMT (todos los 13F)
- Jupiter Topco5,7 MTipo sin verificarsin dato
- RA Capital Managementconcentrado5,0 MGestora0
- BlackRock4,5 MIndexado+401 mil
- Goldman Sachs Group4,3 MBanco o mesa de mercados+53 mil
- Novo Holdings A/s3,2 MFundación o dotación−402 mil
- State Street2,9 MIndexado+203 mil
- BVFconcentrado2,9 MGestora0
- T. Rowe Price Investment Management2,5 MGestora+2,5 M
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c2,2 MGestora+644 mil
- Trails Edge Capital Partners2,2 MTipo sin verificar+925 mil
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 76,5 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 67,2 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +401 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 60,5 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +53 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 56,6 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- −402 mil
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 43,2 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +203 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 38,7 M
- BVFconcentrado
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 38,3 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +2,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 33,4 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +644 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,9 M
- Trails Edge Capital Partners
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +925 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 29,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -44,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 92,0 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -179 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -156 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 57,9 M
- 1 ejercicio
- +7,4 %
- 3 ejercicios
- +79,1 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 22,0 M25,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- RA Capital Management9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- BVF Partners9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- State Street5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores