Ford Motor (F): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Ford Motor?
Según el proxy (DEF 14A presentado el 27/03/2026, datos al 01/02/2026), Voting Trust tiene el 99,9 % de las acciones clase B (que en conjunto tienen el 40,0 % del poder de voto). Es un fideicomiso de voto cuyos fiduciarios son Edsel B. Ford II, William Clay Ford, Jr., Benson Ford, Jr. y Alfred B. Ford. Además, presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones comunes: BlackRock (13G/A del 17/07/2025) y Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de las acciones comunes declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,5 % de las acciones comunes), Vanguard Capital Management (6,5 %) y State Street (5,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ford Motor?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones comunes (sin su otra clase):
- 1. BlackRock: 8,5 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. State Street: 5,0 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,6 %
- 5. Charles Schwab Investment Management: 3,5 %
- 6. Newport Trust: 3,4 %
- 7. Geode Capital Management: 3,1 %
- 8. Bank of America: 1,9 %
- 9. Morgan Stanley: 1,4 %
- 10. Norges Bank: 1,3 %
¿Qué parte de Ford Motor tienen las instituciones?
Las 1.746 instituciones que presentan 13F declaraban el 66,7 % de las acciones comunes al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 27/03/2026 ↗13G/A de BlackRock (17/07/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones comunes en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (27/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ford Motor
Ford Motor declaró ingresos anuales de US$ 187.267 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 7): 1 abrió · 2 salieron · 1 más sin dato comparable = 0
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 137 M (+9,9 M de acciones) · compraron US$ 167 M y vendieron US$ 29,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 6 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Aspex Management (HK)NuevaUS$ 165 M1,9 %+1,9 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 12,1 M0,6 %+0,6 pp
- Spectrum Financial AllianceAumentadaUS$ 9,4 M1,4 %+0,2 pp
- OMC Financial ServicesReducidaUS$ 991 mil0,3 %−0,0 pp
- Clarkston Capital PartnersUS$ 447 mil0,0 %
- ReikUS$ 248 mil0,1 %
- Miramar CapitalUS$ 142 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 719 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 154 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 138 M0,1 %
Quién tiene más acciones de F (todos los 13F)
- BlackRock334,5 MIndexado · 8,55 % de la empresa+3,7 M
- Vanguard Capital Management255,5 MIndexado · 6,53 % de la empresa+893 mil
- State Street194,0 MIndexado · 4,96 % de la empresa+1,5 M
- Vanguard Portfolio Management181,6 MIndexado · 4,64 % de la empresa+1,9 M
- Charles Schwab Investment Management137,0 MIndexado · 3,50 % de la empresa+12,4 M
- Newport Trust131,1 MAsesor patrimonial · 3,35 % de la empresa−8,2 M
- Geode Capital Management121,0 MIndexado · 3,09 % de la empresa−19 mil
- Bank of America72,4 MBanco o mesa de mercados · 1,85 % de la empresa+55,1 M
- Morgan Stanley53,1 MBanco o mesa de mercados · 1,36 % de la empresa+8,1 M
- Norges Bank51,7 MFondo de pensiones o soberano · 1,32 % de la empresasin dato
- Acciones
- 334,5 M
- Cambio
- +3,7 M
- % de la empresa
- 8,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.649 M
- Acciones
- 255,5 M
- Cambio
- +893 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.551 M
- Acciones
- 194,0 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 4,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.697 M
- Acciones
- 181,6 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 4,64 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.524 M
- Acciones
- 137,0 M
- Cambio
- +12,4 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.905 M
- Acciones
- 131,1 M
- Cambio
- −8,2 M
- % de la empresa
- 3,35 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1.822 M
- Acciones
- 121,0 M
- Cambio
- −19 mil
- % de la empresa
- 3,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.691 M
- Acciones
- 72,4 M
- Cambio
- +55,1 M
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.007 M
- Acciones
- 53,1 M
- Cambio
- +8,1 M
- % de la empresa
- 1,36 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 738 M
- Acciones
- 51,7 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,32 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 719 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -3,8 %
- Margen neto
- -4,2 %
- ROE
- -21,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 186.965 M
- Crec. ingresos
- -1,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -7.794 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 5.145 M
- Calidad vs. su sector
- 10/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 3,98 mil M
- 1 ejercicio
- −1,0 %
- 3 ejercicios
- −0,9 %
- 5 ejercicios
- +0,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 510 M0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2.989 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −7,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,47 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- BlackRock8,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 17/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Deterioro material de activos (ítem 2.06)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores