Evercore (EVR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Evercore?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Vanguard Portfolio Management (13G del 31/07/2026); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026) y Wellington Management Group LLP (13G/A del 10/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,6 % de la clase A), Vanguard Portfolio Management (5,1 %) y AQR Capital Management (4,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Evercore?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 9,6 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 5,1 %
- 3. AQR Capital Management: 4,4 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 5. Invesco: 4,1 %
- 6. State Street: 3,1 %
- 7. FMR: 2,9 %
- 8. Geode Capital Management: 2,8 %
- 9. Morgan Stanley: 2,1 %
- 10. Millennium Management: 1,6 %
¿Qué parte de Evercore tienen las instituciones?
Las 713 instituciones que presentan 13F declaraban el 92,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Vanguard Portfolio Management (31/07/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (10/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (23/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Evercore
Evercore declaró ingresos anuales de US$ 3.880 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 74,1 M (+217 mil de acciones) · compraron US$ 74,4 M y vendieron US$ 309 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Azora CapitalNuevaUS$ 63,5 M2,7 %+2,7 pp
- Marsico Capital ManagementAumentadaUS$ 27,3 M0,7 %+0,3 pp
- Sarasin & Partners LLPUS$ 8,5 M0,1 %
- Campbell Newman Asset ManagementAumentadaUS$ 3,6 M0,3 %+0,0 pp
- Gardner Lewis Asset ManagementNuevaUS$ 761 mil0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 142 M0,0 %
Quién tiene más acciones de EVR (todos los 13F)
- BlackRock3,7 MIndexado · 9,61 % de la empresa+67 mil
- Vanguard Portfolio Management2,0 MIndexado · 5,06 % de la empresa−18 mil
- AQR Capital Management1,7 MCuantitativo o multigestor · 4,42 % de la empresa+394 mil
- Vanguard Capital Management1,7 MIndexado · 4,34 % de la empresa−15 mil
- Invesco1,6 MGestora · 4,14 % de la empresa+178 mil
- State Street1,2 MIndexado · 3,12 % de la empresa+27 mil
- FMR1,1 MGestora · 2,93 % de la empresa−537 mil
- Geode Capital Management1,1 MIndexado · 2,84 % de la empresa+55 mil
- Morgan Stanley803 milBanco o mesa de mercados · 2,08 % de la empresa−115 mil
- Millennium Management637 milCuantitativo o multigestor · 1,65 % de la empresa+568 mil
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +67 mil
- % de la empresa
- 9,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.269 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −18 mil
- % de la empresa
- 5,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 668 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +394 mil
- % de la empresa
- 4,42 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 584 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 574 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +178 mil
- % de la empresa
- 4,14 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 547 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 3,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 412 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −537 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 387 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +55 mil
- % de la empresa
- 2,84 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 375 M
- Acciones
- 803 mil
- Cambio
- −115 mil
- % de la empresa
- 2,08 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 274 M
- Acciones
- 637 mil
- Cambio
- +568 mil
- % de la empresa
- 1,65 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 218 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 15,6 %
- ROE
- 39,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.873 M
- Crec. ingresos
- 36,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 761 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.725 M
- Calidad vs. su sector
- 86/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 42,1 M
- 1 ejercicio
- +1,2 %
- 3 ejercicios
- +2,7 %
- 5 ejercicios
- −1,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 675 M17,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 144 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,32
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,06 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Vanguard Capital Management5,02 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Evercore Appoints Nigel Dawn and Naveen Nataraj as Co-Presidents»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores