Equillium (EQ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Equillium?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Janus Henderson Group, el 10,0 % (13G/A del 06/02/2026); ADAR1 Capital Management, el 9,9 % (13G/A del 15/05/2026); RA Capital Management, el 9,9 % (13G del 20/03/2026); Xiangmin Cui, el 8,9 % (13G/A del 15/05/2026) y Adage Capital Management, el 7,2 % (13G/A del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Jupiter Topco (10,3 % de las acciones), Decheng Capital (7,0 %) y Affinity Asset Advisors (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Equillium?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Jupiter Topco: 10,3 %
- 2. Decheng Capital: 7,0 %
- 3. Affinity Asset Advisors: 6,5 %
- 4. ADAR1 Capital Management: 5,9 %
- 5. Aberdeen Group: 5,7 %
- 6. Woodline Partners: 5,5 %
- 7. RA Capital Management: 4,9 %
- 8. Stempoint Capital: 3,2 %
- 9. Vanguard Capital Management: 2,9 %
- 10. Eversept Partners: 2,4 %
¿Qué parte de Equillium tienen las instituciones?
Las 60 instituciones que presentan 13F declaraban el 65,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Janus Henderson Group (06/02/2026) ↗13G/A de ADAR1 Capital Management (15/05/2026) ↗13G de RA Capital Management (20/03/2026) ↗13G/A de Xiangmin Cui (15/05/2026) ↗13G/A de Adage Capital Management (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Equillium
Equillium declaró ingresos anuales de US$ 41 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 288 mil (+90 mil de acciones) · compraron US$ 288 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RA Capital ManagementUS$ 9,9 M0,1 %
- Soleus Capital ManagementNuevaUS$ 288 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de EQ (todos los 13F)
- Jupiter Topco6,5 MTipo sin verificar · 10,24 % de la empresasin dato
- Decheng Capital4,4 MCapital privado o de riesgo · 7,01 % de la empresa0
- Affinity Asset Advisors4,1 MGestora · 6,47 % de la empresa+2,9 M
- ADAR1 Capital Management3,8 MTipo sin verificar · 5,93 % de la empresa+32 mil
- Aberdeen Group3,6 MGestora · 5,73 % de la empresa+279 mil
- Woodline Partners3,5 MGestora · 5,52 % de la empresa0
- RA Capital Managementconcentrado3,1 MGestora · 4,88 % de la empresa0
- Stempoint Capital2,0 MGestora · 3,18 % de la empresa+2,0 M
- Vanguard Capital Management1,8 MIndexado · 2,87 % de la empresa+38 mil
- Eversept Partners1,5 MGestora · 2,40 % de la empresa+22 mil
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 10,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,7 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,01 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 14,2 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +2,9 M
- % de la empresa
- 6,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,1 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 5,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,0 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +279 mil
- % de la empresa
- 5,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,6 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,52 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,2 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,9 M
- Stempoint Capital
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 3,18 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 2,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 65,8 % de las acciones · 10 mayores: 54,4 % · en gestoras indexadas: 7,1 % de lo institucional
T2 2026: 65,8 %
Suma de las acciones que declaran los 60 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -32,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -18,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -20,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 57,3 M
- 1 ejercicio
- +62,1 %
- 3 ejercicios
- +69,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,3 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Aberdeen Group7,03 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 04/11/2026
- Affinity Asset Advisors6,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Adage Capital Management7,25 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Equillium Announces First Subject Dosed in Phase 1 Clinical Trial of EQ504»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores