Eupraxia Pharmaceuticals (EPRX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Eupraxia Pharmaceuticals?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Joseph S. Freedman (13D/A del 16/03/2026); Beutel, Goodman (13G del 14/11/2025) y Robert Disbrow (13G/A del 14/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Beutel, Goodman (3,6 millones de acciones), Affinity Asset Advisors (1,7 millones de acciones) y Balyasny Asset Management (1,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Eupraxia Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Beutel, Goodman: 3,6 millones de acciones
- 2. Affinity Asset Advisors: 1,7 millones de acciones
- 3. Balyasny Asset Management: 1,4 millones de acciones
- 4. Vivo Capital: 1,4 millones de acciones
- 5. Scotia Capital: 1,3 millones de acciones
- 6. PFM Health Sciences: 1,2 millones de acciones
- 7. Great Point Partners: 1,2 millones de acciones
- 8. Jupiter Topco: 1,0 millones de acciones
- 9. Rubric Capital Management: 867.424 acciones
- 10. Ikarian Capital: 809.741 acciones
Fuentes:13D/A de Joseph S. Freedman (16/03/2026) ↗13G de Beutel, Goodman (14/11/2025) ↗13G/A de Robert Disbrow (14/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 6): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,1 M (+323 mil de acciones) · compraron US$ 2,7 M y vendieron US$ 586 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Vivo CapitalUS$ 8,9 M0,8 %
- Great Point PartnersUS$ 7,9 M1,9 %
- Rubric Capital ManagementAumentadaUS$ 5,7 M0,1 %+0,0 pp
- Redmile GroupReducidaUS$ 4,0 M0,3 %−0,0 pp
- DAFNA Capital ManagementNuevaUS$ 1,5 M0,3 %+0,3 pp
- Lynx1 Capital ManagementNuevaUS$ 66,1 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de EPRX (todos los 13F)
- Beutel, Goodman3,6 MGestora · 6,98 % de la empresa−39 mil
- Affinity Asset Advisors1,7 MGestora · 3,18 % de la empresa+61 mil
- Balyasny Asset Management1,4 MCuantitativo o multigestor · 2,60 % de la empresa+15
- Vivo Capitalconcentrado1,4 MGestora · 2,60 % de la empresa0
- Scotia Capital1,3 MBanco o mesa de mercados · 2,59 % de la empresa+1.548
- PFM Health Sciences1,2 MGestora · 2,33 % de la empresa+670 mil
- Great Point Partnersconcentrado1,2 MTipo sin verificar · 2,31 % de la empresa0
- Jupiter Topco1,0 MTipo sin verificar · 2,01 % de la empresasin dato
- Rubric Capital Managementconcentrado867 milGestora · 1,67 % de la empresa+176 mil
- Ikarian Capital810 milTipo sin verificar · 1,56 % de la empresa−405 mil
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- −39 mil
- % de la empresa
- 6,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 23,8 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +61 mil
- % de la empresa
- 3,18 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +15
- % de la empresa
- 2,60 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,9 M
- Vivo Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1.548
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +670 mil
- % de la empresa
- 2,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,0 M
- Great Point Partnersconcentrado
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Rubric Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 867 mil
- Cambio
- +176 mil
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,7 M
- Ikarian Capital
- Acciones
- 810 mil
- Cambio
- −405 mil
- % de la empresa
- 1,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -47,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 0
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -38,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 40,0 M
- 1 ejercicio
- +17,8 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 73,9 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 8,8 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- James E. Besser4,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Morgan C. Frank7,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
- Joseph S. Freedman9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 16/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores