Evolution Metals & Technologies (EMAT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Evolution Metals & Technologies?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): The Zeus Trust, UA dated April 15, 2025, el 70,2 % (13D del 18/02/2026); Good Earth 1000, el 10,7 % (13D/A del 18/05/2026) y The NYX 2025 Irrevocable Trust UA, dated April 8, 2025, el 10,0 % (13D del 13/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Osaic Holdings (1,3 % de las acciones), Robertson Stephens Wealth Management (0,5 %) y Geode Capital Management (0,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Evolution Metals & Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Osaic Holdings: 1,3 %
- 2. Robertson Stephens Wealth Management: 0,5 %
- 3. Geode Capital Management: 0,1 %
- 4. HRT Financial: 0,1 %
- 5. UBS Group: 0,0 %
- 6. Raymond James Financial: 0,0 %
- 7. HighTower Advisors: 0,0 %
- 8. Atlas Merchant Capital: 0,0 %
- 9. Creative Planning: 0,0 %
- 10. Elgethun Capital Management: 0,0 %
¿Qué parte de Evolution Metals & Technologies tienen las instituciones?
Las 25 instituciones que presentan 13F declaraban el 2,0 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13D de The Zeus Trust, UA dated April 15, 2025 (18/02/2026) ↗13D/A de Good Earth 1000 (18/05/2026) ↗13D de The NYX 2025 Irrevocable Trust UA, dated April 8, 2025 (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (21/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de EMAT (todos los 13F)
- Osaic Holdings7,6 MAsesor patrimonial · 1,22 % de la empresa+7,6 M
- Robertson Stephens Wealth Management2,9 MAsesor patrimonial · 0,47 % de la empresa−29 mil
- Geode Capital Management509 milIndexado · 0,08 % de la empresa+9.790
- HRT Financial350 milBanco o mesa de mercados · 0,06 % de la empresa+40 mil
- UBS Group121 milBanco o mesa de mercados · 0,02 % de la empresa+93 mil
- Raymond James Financial107 milAsesor patrimonial · 0,02 % de la empresa+107 mil
- HighTower Advisors100 milAsesor patrimonial · 0,02 % de la empresa0
- Atlas Merchant Capital88 milCartera de una sola posición · 0,01 % de la empresa−16 mil
- Creative Planning84 milAsesor patrimonial · 0,01 % de la empresa+84 mil
- Elgethun Capital Management70 milTipo sin verificar · 0,01 % de la empresa0
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- +7,6 M
- % de la empresa
- 1,22 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 50,1 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- −29 mil
- % de la empresa
- 0,47 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 19,4 M
- Acciones
- 509 mil
- Cambio
- +9.790
- % de la empresa
- 0,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 121 mil
- Cambio
- +93 mil
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 803 mil
- Acciones
- 107 mil
- Cambio
- +107 mil
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 707 mil
- Acciones
- 100 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 661 mil
- Atlas Merchant Capital
- Acciones
- 88 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 585 mil
- Acciones
- 84 mil
- Cambio
- +84 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 552 mil
- Elgethun Capital Management
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 463 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 2,0 % de las acciones · 10 mayores: 2,0 % · en gestoras indexadas: 4,2 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 25 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (21/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -395 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 3,9 M0,73 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 814 mil
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- DespuésUS$ 254 mil
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Good Earth 100010,69 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/05/2026 · presentado: 18/05/2026
- The Zeus Trust, UA dated April 15, 202570,18 %13Ddocumento ↗Hecho: 05/01/2026 · presentado: 18/02/2026
- The NYX 2025 Irrevocable Trust UA, dated April 8, 202510,03 %13Ddocumento ↗Hecho: 05/01/2026 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Evolution Metals & Technologies Corp. Regains Compliance with Nasdaq Listing Rule Following Previously Received Notice and Filing of Quarterly Report on Form…»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«U.S. Air Force General Thomas A. Bussiere (Ret.) to Board of Directors»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Evolution Metals & Technologies Corp. Secures $100 Million Investment from Yorkville Advisors Global, LP»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores