Eloxx Pharmaceuticals (ELOX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Eloxx Pharmaceuticals?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Domicilium Capital Partners, el 20,0 % (13G del 17/06/2026); Raymond Debbane, el 10,0 % (13G del 15/06/2026); Nantahala Capital Management, el 9,9 % (13G del 14/08/2026); Srinivas Akkaraju, el 9,9 % (13G del 14/08/2026) y Stonepine Capital Management, el 9,9 % (13G del 16/06/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Nantahala Capital Management (5,3 % de las acciones), EcoR1 Capital (5,3 %) y Aberdeen Group (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Eloxx Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Nantahala Capital Management: 5,3 %
- 2. EcoR1 Capital: 5,3 %
- 3. Aberdeen Group: 5,3 %
- 4. Samsara Biocapital: 5,3 %
- 5. Siren, L.L.C: 5,3 %
- 6. Stonepine Capital Management: 5,2 %
- 7. Vanguard Capital Management: 1,0 %
- 8. Vanguard Fiduciary Trust: 0,1 %
- 9. Seven Grand Managers: 0,1 %
- 10. Morgan Stanley: 0,0 %
¿Qué parte de Eloxx Pharmaceuticals tienen las instituciones?
Las 22 instituciones que presentan 13F declaraban el 33,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Domicilium Capital Partners (17/06/2026) ↗13G de Raymond Debbane (15/06/2026) ↗13G de Nantahala Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Srinivas Akkaraju (14/08/2026) ↗13G de Stonepine Capital Management (16/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Eloxx Pharmaceuticals
Eloxx Pharmaceuticals declaró ingresos anuales de US$ 182.229 en su ejercicio 2014 (cerrado el 30/06/2014), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 2): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 11,1 M (+800 mil de acciones) · compraron US$ 11,1 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Samsara BiocapitalRecién listadaUS$ 5,6 M0,5 %+0,5 pp
- EcoR1 CapitalRecién listadaUS$ 5,6 M0,3 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ELOX (todos los 13F)
- Nantahala Capital Management400 milTipo sin verificar · 9,91 % de la empresa+400 mil
- EcoR1 Capitalconcentrado400 milGestora · 9,91 % de la empresa+400 mil
- Aberdeen Group400 milGestora · 9,91 % de la empresa+400 mil
- Samsara Biocapitalconcentrado400 milGestora · 9,91 % de la empresa+400 mil
- Siren, L.L.C400 milTipo sin verificar · 9,91 % de la empresa+400 mil
- Stonepine Capital Management397 milGestora · 9,84 % de la empresa+397 mil
- Vanguard Capital Management79 milIndexado · 1,95 % de la empresa+79 mil
- Vanguard Fiduciary Trust11 milIndexado · 0,26 % de la empresa+11 mil
- Seven Grand Managers10 milTipo sin verificar · 0,25 % de la empresa+10 mil
- Morgan Stanley1.544Banco o mesa de mercados · 0,04 % de la empresa+1.544
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 9,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,6 M
- EcoR1 Capitalconcentrado
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 9,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 9,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,6 M
- Samsara Biocapitalconcentrado
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 9,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 9,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,6 M
- Stonepine Capital Management
- Acciones
- 397 mil
- Cambio
- +397 mil
- % de la empresa
- 9,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 79 mil
- Cambio
- +79 mil
- % de la empresa
- 1,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 11 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 0,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 147 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 139 mil
- Acciones
- 1.544
- Cambio
- +1.544
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 21,4 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 33,0 % de las acciones · 10 mayores: 33,0 % · en gestoras indexadas: 3,6 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 22 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -22,9 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -10,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 12,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 235 mil
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1,0 M
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Srinivas Akkaraju9,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 10/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Nantahala Capital Management9,91 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Domicilium Capital Partners19,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 05/06/2026 · presentado: 17/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores