Edison International (EIX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Edison International?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 29/04/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 6,0 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (11,7 % de las acciones), State Street (9,4 %) y Vanguard Capital Management (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Edison International?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 11,7 %
- 2. State Street: 9,4 %
- 3. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 6,0 %
- 5. AQR Capital Management: 4,9 %
- 6. Geode Capital Management: 3,6 %
- 7. Goldman Sachs Group: 1,8 %
- 8. Northern Trust: 1,6 %
- 9. Norges Bank: 1,5 %
- 10. Invesco: 1,5 %
¿Qué parte de Edison International tienen las instituciones?
Las 1.080 instituciones que presentan 13F declaraban el 93,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (21/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Edison International
Edison International declaró ingresos anuales de US$ 19.317 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 16,7 M (+224 mil de acciones) · compraron US$ 16,8 M y vendieron US$ 169 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- ATLAS Infrastructure Partners (UK)AumentadaUS$ 286 M8,7 %+0,4 pp
- Electron Capital PartnersAumentadaUS$ 26,7 M1,1 %+0,1 pp
- Hazelview SecuritiesNuevaUS$ 708 mil0,1 %+0,1 pp
- Waycross PartnersUS$ 503 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 418 M0,0 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 212 M0,1 %
- Ontario Teachers Pension Plan BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 110 M0,7 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 109 M0,2 %
Quién tiene más acciones de EIX (todos los 13F)
- BlackRock44,9 MIndexado · 11,66 % de la empresa−1,3 M
- State Street36,1 MIndexado · 9,39 % de la empresa+1,5 M
- Vanguard Capital Management25,1 MIndexado · 6,53 % de la empresa+138 mil
- Vanguard Portfolio Management23,2 MIndexado · 6,03 % de la empresa+117 mil
- AQR Capital Management18,7 MCuantitativo o multigestor · 4,86 % de la empresa−2,1 M
- Geode Capital Management14,0 MIndexado · 3,64 % de la empresa+540 mil
- Goldman Sachs Group6,8 MBanco o mesa de mercados · 1,76 % de la empresa+215 mil
- Northern Trust6,1 MIndexado · 1,58 % de la empresa+78 mil
- Norges Bank5,6 MFondo de pensiones o soberano · 1,46 % de la empresasin dato
- Invesco5,6 MGestora · 1,46 % de la empresa+1,1 M
- Acciones
- 44,9 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 11,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.340 M
- Acciones
- 36,1 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 9,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.691 M
- Acciones
- 25,1 M
- Cambio
- +138 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.870 M
- Acciones
- 23,2 M
- Cambio
- +117 mil
- % de la empresa
- 6,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.728 M
- Acciones
- 18,7 M
- Cambio
- −2,1 M
- % de la empresa
- 4,86 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1.392 M
- Acciones
- 14,0 M
- Cambio
- +540 mil
- % de la empresa
- 3,64 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.094 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- +215 mil
- % de la empresa
- 1,76 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 503 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +78 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 453 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,46 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 418 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 1,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 418 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 93,7 % de las acciones · 10 mayores: 48,4 % · en gestoras indexadas: 45,6 % de lo institucional
T2 2026: 93,7 %
Suma de las acciones que declaran los 1.080 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (21/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 31,8 %
- Margen neto
- 19,6 %
- ROE
- 20,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 18.559 M
- Crec. ingresos
- 2,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.637 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -132 M
- Calidad vs. su sector
- 69/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 386,0 M
- 1 ejercicio
- −0,5 %
- 3 ejercicios
- +0,8 %
- 5 ejercicios
- +3,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 32,0 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 57,0 M0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1.274 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,92
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.594 M15,17 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1.928 M
- Año 2US$ 2.538 M
- Año 3US$ 2.981 M
- Año 4US$ 3.404 M
- Año 5US$ 2.048 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- AQR Capital Management4,86 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- AQR Capital Management5,41 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Vanguard Portfolio Management6,03 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«M. Susan Hardwick Joins Edison International, Southern California Edison»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- The AESAES · 4 gestores
- Algonquin Power & UtilitiesAQN · 4 gestores
- OkloOKLO · 4 gestores
- Fervo EnergyFRVO · 4 gestores
- IdacorpIDA · 4 gestores
- EvergyEVRG · 3 gestores