Dyadic International (DYAI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Dyadic International?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Mark A. Emalfarb, el 17,5 % (13G/A del 17/02/2026); Francisco Trust under agreement dated February 28, 1996, el 10,3 % (13G/A del 17/08/2026) y Empery Asset Management, el 8,4 % (13G del 15/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (2,5 % de las acciones), Chapin Davis (2,4 %) y Apis Capital Advisors (2,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Dyadic International?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Vanguard Capital Management: 2,5 %
- 2. Chapin Davis: 2,4 %
- 3. Apis Capital Advisors: 2,2 %
- 4. Truist Financial: 0,9 %
- 5. Geode Capital Management: 0,7 %
- 6. BlackRock: 0,5 %
- 7. Vanguard Fiduciary Trust: 0,4 %
- 8. Marathon Capital Management: 0,3 %
- 9. Sage Mountain Advisors: 0,3 %
- 10. HighTower Advisors: 0,2 %
¿Qué parte de Dyadic International tienen las instituciones?
Las 39 instituciones que presentan 13F declaraban el 12,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Mark A. Emalfarb (17/02/2026) ↗13G/A de Francisco Trust under agreement dated February 28, 1996 (17/08/2026) ↗13G de Empery Asset Management (15/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Dyadic International
Dyadic International declaró ingresos anuales de US$ 3 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 418 mil (−466 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 418 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Apis Capital AdvisorsReducidaUS$ 721 mil0,1 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de DYAI (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management928 milIndexado · 2,55 % de la empresa0
- Chapin Davis888 milTipo sin verificar · 2,44 % de la empresa0
- Apis Capital Advisorsconcentrado805 milGestora · 2,21 % de la empresa−466 mil
- Truist Financial326 milBanco o mesa de mercados · 0,90 % de la empresa0
- Geode Capital Management251 milIndexado · 0,69 % de la empresa−63 mil
- BlackRock198 milIndexado · 0,54 % de la empresa−78 mil
- Vanguard Fiduciary Trust139 milIndexado · 0,38 % de la empresa0
- Marathon Capital Management110 milTipo sin verificar · 0,30 % de la empresa0
- Sage Mountain Advisors107 milTipo sin verificar · 0,29 % de la empresa0
- HighTower Advisors79 milAsesor patrimonial · 0,22 % de la empresa0
- Acciones
- 928 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 832 mil
- Chapin Davis
- Acciones
- 888 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 796 mil
- Apis Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 805 mil
- Cambio
- −466 mil
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 721 mil
- Acciones
- 326 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,90 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 292 mil
- Acciones
- 251 mil
- Cambio
- −63 mil
- % de la empresa
- 0,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 225 mil
- Acciones
- 198 mil
- Cambio
- −78 mil
- % de la empresa
- 0,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 177 mil
- Acciones
- 139 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 125 mil
- Marathon Capital Management
- Acciones
- 110 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 98,6 mil
- Acciones
- 107 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 95,5 mil
- Acciones
- 79 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 71,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 12,7 % de las acciones · 10 mayores: 10,5 % · en gestoras indexadas: 35,4 % de lo institucional
T2 2026: 12,7 %
Suma de las acciones que declaran los 39 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,8 M
- Crec. ingresos
- -8,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -7,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 32,6 M
- 1 ejercicio
- +11,3 %
- 3 ejercicios
- +15,0 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 930 mil30,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Empery Asset Management8,35 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 15/10/2026
- Francisco Trust under agreement dated February 28, 199610,32 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/08/2026 · presentado: 17/08/2026
- Francisco Trust under agreement dated February 28, 199611,58 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 23/12/2025 · presentado: 06/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Dyadic International, Inc. Secures $2.9 Million Through Registered Direct Offering and Concurrent Private Placement»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores