Dycom Industries (DY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
16 gestores concentrados la tienen (+5 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (5 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Dycom Industries?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 9,1 % (13G/A del 28/07/2026); Millennium Management, el 5,4 % (13G del 07/10/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,1 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Peconic Partners (14,8 % de las acciones), BlackRock (10,0 %) y Vanguard Capital Management (4,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Dycom Industries?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Peconic Partners: 14,8 %
- 2. BlackRock: 10,0 %
- 3. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,3 %
- 5. Hill City Capital: 3,4 %
- 6. FMR: 3,1 %
- 7. State Street: 3,1 %
- 8. First Trust Advisors: 3,0 %
- 9. Geode Capital Management: 2,2 %
- 10. Millennium Management: 2,0 %
¿Qué parte de Dycom Industries tienen las instituciones?
Las 620 instituciones que presentan 13F declaraban el 93,2 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de BlackRock (28/07/2026) ↗13G de Millennium Management (07/10/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (26/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Dycom Industries
Dycom Industries declaró ingresos anuales de US$ 5.546 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (11 → 16): 5 abrieron · 0 salieron = +5
Flujo neto del trimestre: +US$ 219 M (+434 mil de acciones) · compraron US$ 228 M y vendieron US$ 9,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (5 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 9 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 11 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Peconic PartnersAumentadaUS$ 2.246 M29,9 %+2,2 pp
- Hill City CapitalUS$ 511 M11,9 %
- Reaves W HAumentadaUS$ 133 M2,0 %+0,1 pp
- 12th Street Asset ManagementReducidaUS$ 27,9 M4,0 %−1,0 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 26,3 M1,2 %+0,4 pp
- Wilson Asset Management (international) PTYAumentadaUS$ 21,0 M5,8 %+2,6 pp
- Shannon River Fund ManagementNuevaUS$ 20,0 M1,8 %+1,8 pp
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cAumentadaUS$ 14,2 M0,1 %+0,1 pp
- SIR Capital ManagementReducidaUS$ 6,8 M0,8 %−0,1 pp
- Campbell Newman Asset ManagementReducidaUS$ 6,6 M0,5 %−0,1 pp
- Engle Capital ManagementNuevaUS$ 4,6 M1,3 %+1,3 pp
- Gladstone Capital Management LLPNuevaUS$ 3,1 M0,3 %+0,3 pp
- AMI Asset ManagementReducidaUS$ 1,1 M0,1 %−0,0 pp
- Shaker InvestmentsNuevaUS$ 386 mil0,1 %+0,1 pp
- Heron Bay Capital ManagementNuevaUS$ 274 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 143 M0,0 %
Quién tiene más acciones de DY (todos los 13F)
- Peconic Partnersconcentrado4,4 MGestora · 14,73 % de la empresa+330 mil
- BlackRock3,0 MIndexado · 9,93 % de la empresa−870 mil
- Vanguard Capital Management1,4 MIndexado · 4,49 % de la empresa+63 mil
- Vanguard Portfolio Management1,3 MIndexado · 4,24 % de la empresa−59 mil
- Hill City Capitalconcentrado1,0 MGestora · 3,35 % de la empresa0
- FMR936 milGestora · 3,10 % de la empresa−23 mil
- State Street936 milIndexado · 3,10 % de la empresa−141 mil
- First Trust Advisors909 milGestora · 3,01 % de la empresa+110 mil
- Geode Capital Management661 milIndexado · 2,19 % de la empresa−170 mil
- Millennium Management594 milCuantitativo o multigestor · 1,97 % de la empresa−212 mil
- Peconic Partnersconcentrado
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +330 mil
- % de la empresa
- 14,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.246 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −870 mil
- % de la empresa
- 9,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.514 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +63 mil
- % de la empresa
- 4,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 684 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −59 mil
- % de la empresa
- 4,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 646 M
- Hill City Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 511 M
- Acciones
- 936 mil
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 473 M
- Acciones
- 936 mil
- Cambio
- −141 mil
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 473 M
- Acciones
- 909 mil
- Cambio
- +110 mil
- % de la empresa
- 3,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 459 M
- Acciones
- 661 mil
- Cambio
- −170 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 334 M
- Acciones
- 594 mil
- Cambio
- −212 mil
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 300 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 93,2 % de las acciones · 10 mayores: 50,3 % · en gestoras indexadas: 31,8 % de lo institucional
T2 2026: 93,2 %
Suma de las acciones que declaran los 620 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (26/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 4,8 %
- ROE
- 16,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6.880 M
- Crec. ingresos
- 37,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 330 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 469 M
- Calidad vs. su sector
- 61/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 29,4 M
- 1 ejercicio
- −0,2 %
- 3 ejercicios
- −1,9 %
- 5 ejercicios
- −8,3 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 30,2 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 34,5 M0,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,18
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 28,4 M0,08 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Millennium Management5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- BlackRock9,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 28/07/2026
- Vanguard Capital Management5,06 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Dycom Industries, Inc. Appoints David Fallon and Michael Lenz to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Dycom Industries, Inc. Appoints Raejeanne Skillern to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FedExFDX · 16 gestores
- Generac HoldingsGNRC · 16 gestores
- Comfort Systems USAFIX · 15 gestores
- Delta Air LinesDAL · 14 gestores
- Republic ServicesRSG · 18 gestores
- APi GroupAPG · 13 gestores