Bright Minds Biosciences (DRUG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Bright Minds Biosciences?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Ian McDonald (13D/A del 02/07/2026); Janus Henderson Group (13G/A del 15/05/2026); Cormorant Asset Management (13G/A del 14/08/2026); Vivo Opportunity Fund Holdings (13G/A del 12/05/2026) y Vestal Point Capital (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Jupiter Topco (1,3 millones de acciones), Cormorant Asset Management (900.000 acciones) y BlackRock (686.184 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Bright Minds Biosciences?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Jupiter Topco: 1,3 millones de acciones
- 2. Cormorant Asset Management: 900.000 acciones
- 3. BlackRock: 686.184 acciones
- 4. Vivo Capital: 557.172 acciones
- 5. Vestal Point Capital: 545.000 acciones
- 6. Braidwell: 483.822 acciones
- 7. Driehaus Capital Management: 433.377 acciones
- 8. Balyasny Asset Management: 345.053 acciones
- 9. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 335.000 acciones
- 10. Point72 Asset Management: 327.416 acciones
Fuentes:13D/A de Ian McDonald (02/07/2026) ↗13G/A de Janus Henderson Group (15/05/2026) ↗13G/A de Cormorant Asset Management (14/08/2026) ↗13G/A de Vivo Opportunity Fund Holdings (12/05/2026) ↗13G de Vestal Point Capital (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 9): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 16,8 M (−239 mil de acciones) · compraron US$ 3,7 M y vendieron US$ 20,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Cormorant Asset ManagementReducidaUS$ 63,2 M3,2 %−0,6 pp
- Vivo CapitalUS$ 39,1 M3,6 %
- Vestal Point CapitalAumentadaUS$ 38,3 M0,9 %+0,1 pp
- Deerfield ManagementUS$ 19,9 M0,2 %
- RA Capital ManagementUS$ 18,6 M0,2 %
- MPM BioimpactReducidaUS$ 14,2 M0,9 %−0,0 pp
- Great Point PartnersReducidaUS$ 7,7 M1,8 %−1,8 pp
- Sio Capital ManagementReducidaUS$ 5,2 M0,9 %−0,1 pp
- Artia Global PartnersUS$ 2,7 M0,5 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de DRUG (todos los 13F)
- Jupiter Topco1,3 MTipo sin verificarsin dato
- Cormorant Asset Managementconcentrado900 milGestora−159 mil
- BlackRock686 milIndexado+64 mil
- Vivo Capitalconcentrado557 milGestora0
- Vestal Point Capitalconcentrado545 milGestora+53 mil
- Braidwell484 milGestora−56 mil
- Driehaus Capital Management433 milTipo sin verificar+862
- Balyasny Asset Management345 milCuantitativo o multigestor+48 mil
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c335 milGestora−161 mil
- Point72 Asset Management327 milCuantitativo o multigestor+327 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 94,8 M
- Cormorant Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- −159 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,2 M
- Acciones
- 686 mil
- Cambio
- +64 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 48,2 M
- Vivo Capitalconcentrado
- Acciones
- 557 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 39,1 M
- Vestal Point Capitalconcentrado
- Acciones
- 545 mil
- Cambio
- +53 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 38,3 M
- Acciones
- 484 mil
- Cambio
- −56 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 34,0 M
- Acciones
- 433 mil
- Cambio
- +862
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 30,4 M
- Acciones
- 345 mil
- Cambio
- +48 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 24,2 M
- Acciones
- 335 mil
- Cambio
- −161 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 23,5 M
- Acciones
- 327 mil
- Cambio
- +327 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 23,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Cormorant Asset Management9,17 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Adage Capital Management3,41 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Ian McDonald13,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 04/11/2024 · presentado: 02/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores