DPC Holdings (DPC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
13 gestores concentrados la tienen (+13 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %.
¿Quién es el dueño de DPC Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: JFL GP Investors VI (13G del 13/08/2026); Searchlight Opportunities Fund II GP (13G del 14/08/2026) y Hill City Capital (13G del 11/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Searchlight Capital Partners (10,5 millones de acciones), Hill City Capital (7,7 millones de acciones) y Kinetic Partners Management (6,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de DPC Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Searchlight Capital Partners: 10,5 millones de acciones
- 2. Hill City Capital: 7,7 millones de acciones
- 3. Kinetic Partners Management: 6,9 millones de acciones
- 4. Mudrick Capital Management: 6,4 millones de acciones
- 5. Corre Partners Management: 6,3 millones de acciones
- 6. Man Investment Partners (US): 5,7 millones de acciones
- 7. Maverick Capital: 5,1 millones de acciones
- 8. Senator Investment Group: 5,0 millones de acciones
- 9. Forest Avenue Capital Management: 2,9 millones de acciones
- 10. JPMorgan Chase: 2,7 millones de acciones
Fuentes:13G de JFL GP Investors VI (13/08/2026) ↗13G de Searchlight Opportunities Fund II GP (14/08/2026) ↗13G de Hill City Capital (11/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
13F de George Soros (T2 2026)13F de Howard Marks (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 13): 12 abrieron · 0 salieron · 1 más sin dato comparable = +13
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 1.120 M (+22,8 M de acciones) · compraron US$ 1.120 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Hill City CapitalRecién listadaUS$ 377 M8,8 %+8,8 pp
- Kinetic Partners ManagementRecién listadaUS$ 340 M8,1 %+8,1 pp
- Senator Investment GroupSin dato comparableUS$ 246 M10,6 %+10,6 pp
- Forest Avenue Capital ManagementRecién listadaUS$ 144 M6,0 %+6,0 pp
- Foursixthree CapitalRecién listadaUS$ 100 M27,1 %+27,1 pp
- XnRecién listadaUS$ 47,6 M1,3 %+1,3 pp
- Dendur CapitalRecién listadaUS$ 37,0 M2,2 %+2,2 pp
- SurgoCap PartnersRecién listadaUS$ 31,3 M1,0 %+1,0 pp
- Alta Park CapitalRecién listadaUS$ 28,7 M2,7 %+2,7 pp
- Hawk Ridge Capital ManagementRecién listadaUS$ 7,0 M0,2 %+0,2 pp
- D1 Capital PartnersRecién listadaUS$ 6,1 M0,0 %+0,0 pp
- Tekne Capital ManagementRecién listadaUS$ 245 mil0,1 %+0,1 pp
- Kensico Capital ManagementRecién listadaUS$ 47,3 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Searchlight Capital PartnersCapital privado o de riesgoUS$ 516 M100,0 %
- Mudrick Capital ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 314 M70,1 %
- Corre Partners ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 309 M81,3 %
- Man Investment Partners (US)Capital privado o de riesgoUS$ 281 M78,4 %
Quién tiene más acciones de DPC (todos los 13F)
- Searchlight Capital Partners10,5 MCapital privado o de riesgo+10,5 M
- Hill City Capitalconcentrado7,7 MGestora+7,7 M
- Kinetic Partners Managementconcentrado6,9 MTipo sin verificar+6,9 M
- Mudrick Capital Management6,4 MCapital privado o de riesgo+6,4 M
- Corre Partners Management6,3 MCapital privado o de riesgo+6,3 M
- Man Investment Partners (US)5,7 MCapital privado o de riesgo+5,7 M
- Maverick Capital5,1 MTipo sin verificar+5,1 M
- Senator Investment Groupconcentrado5,0 MGestora+5,0 M
- Forest Avenue Capital Managementconcentrado2,9 MGestora+2,9 M
- JPMorgan Chase2,7 MBanco o mesa de mercados+2,7 M
- Searchlight Capital Partners
- Acciones
- 10,5 M
- Cambio
- +10,5 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 516 M
- Hill City Capitalconcentrado
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- +7,7 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 377 M
- Kinetic Partners Managementconcentrado
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- +6,9 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 340 M
- Mudrick Capital Management
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +6,4 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 314 M
- Corre Partners Management
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- +6,3 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 309 M
- Man Investment Partners (US)
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +5,7 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 281 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +5,1 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 252 M
- Senator Investment Groupconcentrado
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- +5,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 246 M
- Forest Avenue Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +2,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 144 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 139 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. DPC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 845 M
- Deuda total
- US$ 573 M
- Caja neta
- US$ 272 M
- Patrimonio neto
- US$ 772 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Searchlight Opportunities Fund II GP6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- JFL GP Investors VI13,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Hill City Capital5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Cleveland-cliffsCLF · 13 gestores
- Smurfit WestrockSW · 13 gestores
- Carpenter TechnologyCRS · 12 gestores
- Equinox GoldEQX · 14 gestores
- MosaicMOS · 12 gestores
- NucorNUE · 14 gestores