Draftkings (DKNG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,1 %.
¿Quién es el dueño de Draftkings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Canadian Imperial Bank of Commerce (13G del 13/08/2026); AQR Capital Management (13G del 13/08/2026); Dart Kenneth Bryan (13G del 14/08/2026) y Janus Henderson Group (13G del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran CIBC Bancorp USA (37,3 millones de acciones), AQR Capital Management (29,7 millones de acciones) y Jupiter Topco (25,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Draftkings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. CIBC Bancorp USA: 37,3 millones de acciones
- 2. AQR Capital Management: 29,7 millones de acciones
- 3. Jupiter Topco: 25,3 millones de acciones
- 4. Capital World Investors: 24,8 millones de acciones
- 5. BlackRock: 23,0 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 21,6 millones de acciones
- 7. Vanguard Portfolio Management: 19,2 millones de acciones
- 8. Norges Bank: 11,8 millones de acciones
- 9. Spruce House Investment Management: 9,7 millones de acciones
- 10. Geode Capital Management: 9,5 millones de acciones
Fuentes:13G de Canadian Imperial Bank of Commerce (13/08/2026) ↗13G de AQR Capital Management (13/08/2026) ↗13G de Dart Kenneth Bryan (14/08/2026) ↗13G de Janus Henderson Group (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Draftkings
Draftkings declaró ingresos anuales de US$ 6.055 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 6): 3 abrieron · 3 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 47,6 M (+1,9 M de acciones) · compraron US$ 157 M y vendieron US$ 109 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Spruce House Investment ManagementUS$ 244 M7,2 %
- Contour Asset ManagementNuevaUS$ 117 M2,8 %+2,8 pp
- Capital Impact AdvisorsNuevaUS$ 39,2 M2,2 %+2,2 pp
- Solel PartnersReducidaUS$ 11,3 M1,9 %−1,9 pp
- GFI Investment CounselNuevaUS$ 1,0 M0,1 %+0,1 pp
- J. Stern & Co. LLPUS$ 134 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 299 M0,0 %
- Atlas Venture AdvisorsCapital privado o de riesgoUS$ 101 M90,9 %
Quién tiene más acciones de DKNG (todos los 13F)
- CIBC Bancorp USA37,3 MBanco o mesa de mercados+25,1 M
- AQR Capital Management29,7 MCuantitativo o multigestor+6,8 M
- Jupiter Topco25,3 MTipo sin verificarsin dato
- Capital World Investors24,8 MGestora+86 mil
- BlackRock23,0 MIndexado−3,6 M
- Vanguard Capital Management21,6 MIndexado+254 mil
- Vanguard Portfolio Management19,2 MIndexado+600 mil
- Norges Bank11,8 MFondo de pensiones o soberanosin dato
- Spruce House Investment Managementconcentrado9,7 MGestora0
- Geode Capital Management9,5 MIndexado−187 mil
- Acciones
- 37,3 M
- Cambio
- +25,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 943 M
- Acciones
- 29,7 M
- Cambio
- +6,8 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 749 M
- Acciones
- 25,3 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 638 M
- Acciones
- 24,8 M
- Cambio
- +86 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 626 M
- Acciones
- 23,0 M
- Cambio
- −3,6 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 580 M
- Acciones
- 21,6 M
- Cambio
- +254 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 545 M
- Acciones
- 19,2 M
- Cambio
- +600 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 485 M
- Acciones
- 11,8 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 299 M
- Spruce House Investment Managementconcentrado
- Acciones
- 9,7 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 244 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- −187 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 240 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -2,9 %
- Margen neto
- -2,7 %
- ROE
- -29,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6.223 M
- Crec. ingresos
- 15,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -167 M
- Deuda neta / EBITDA
- 7,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 651 M
- Calidad vs. su sector
- 34/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 495,9 M
- 1 ejercicio
- +2,9 %
- 3 ejercicios
- +13,6 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 572 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 339 M5,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −206 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 5,9 M
- Año 2US$ 1.271 M
- Año 3US$ 5,8 M
- Año 4US$ 5,7 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management4,92 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Dart Kenneth Bryan5,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 07/08/2026 · presentado: 14/08/2026
- AQR Capital Management5,98 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores