DoubleDown Interactive (DDI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,9 %.
¿Quién es el dueño de DoubleDown Interactive?
DoubleDown Interactive cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): DoubleU Games, el 67,1 % (13D/A del 30/04/2026) y Boston Partners, el 6,7 % (13G/A del 04/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Ameriprise Financial (2,0 millones de ADR), BRC Group Holdings (1,6 millones de ADR) y Heartland Advisors (750.000 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de DoubleDown Interactive?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Ameriprise Financial: 2,0 millones de ADR
- 2. BRC Group Holdings: 1,6 millones de ADR
- 3. Heartland Advisors: 750.000 ADR
- 4. Stonehill Capital Management: 677.132 ADR
- 5. 683 Capital Management: 550.000 ADR
- 6. Whitefort Capital Management: 546.172 ADR
- 7. Hudson Bay Capital Management: 353.978 ADR
- 8. Acadian Asset Management: 290.740 ADR
- 9. Renaissance Technologies: 256.694 ADR
- 10. Centiva Capital: 210.000 ADR
Fuentes:13D/A de DoubleU Games (30/04/2026) ↗13G/A de Boston Partners (04/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de DoubleDown Interactive
DoubleDown Interactive declaró ingresos anuales de US$ 360 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 11,9 M (+1,0 M de acciones) · compraron US$ 11,9 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 0 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 1 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Stonehill Capital ManagementAumentadaUS$ 7,8 M2,2 %+1,6 pp
- Whitefort Capital ManagementNuevaUS$ 6,3 M1,6 %+1,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de DDI (todos los 13F)
- Ameriprise Financial2,0 MAsesor patrimonial+311 mil
- BRC Group Holdings1,6 MBanco o mesa de mercados−1,8 M
- Heartland Advisors750 milTipo sin verificar+350 mil
- Stonehill Capital Managementconcentrado677 milGestora+487 mil
- 683 Capital Management550 milTipo sin verificar+35 mil
- Whitefort Capital Managementconcentrado546 milGestora+546 mil
- Hudson Bay Capital Management354 milGestora−65 mil
- Acadian Asset Management291 milCuantitativo o multigestor−130 mil
- Renaissance Technologies257 milCuantitativo o multigestor+183 mil
- Centiva Capital210 milTipo sin verificar+198 mil
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +311 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 22,5 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −1,8 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 18,8 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- +350 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Stonehill Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 677 mil
- Cambio
- +487 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +35 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 M
- Whitefort Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 546 mil
- Cambio
- +546 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 354 mil
- Cambio
- −65 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 291 mil
- Cambio
- −130 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 257 mil
- Cambio
- +183 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 210 mil
- Cambio
- +198 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 35,3 %
- Margen neto
- 28,5 %
- ROE
- 10,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 360 M
- Crec. ingresos
- 5,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 102 M
- Deuda neta / EBITDA
- −2,6x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 137 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 2,5 M
- 1 ejercicio
- 0,0 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 85,0 mil
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,33
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 66,8 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 36,3 M0,09 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BRC Group Holdings3,64 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Boston Partners6,66 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 04/08/2026
- Boston Partners6,66 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 04/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores