Cenovus Energy (CVE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,1 %.
¿Quién es el dueño de Cenovus Energy?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Capital World Investors (3,9 % de las acciones), Capital Research Global Investors (3,2 %) y Capital International Investors (2,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cenovus Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Capital World Investors: 3,9 %
- 2. Capital Research Global Investors: 3,2 %
- 3. Capital International Investors: 2,5 %
- 4. Royal Bank of Canada: 2,3 %
- 5. Vanguard Capital Management: 2,0 %
- 6. FIL: 2,0 %
- 7. Bank of Montreal: 1,7 %
- 8. Price T Rowe Associates: 1,3 %
- 9. FMR: 1,3 %
- 10. Goldman Sachs Group: 1,1 %
¿Qué parte de Cenovus Energy tienen las instituciones?
Las 493 instituciones que presentan 13F declaraban el 48,7 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 10): 1 abrió · 3 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 121 M (−4,9 M de acciones) · compraron US$ 486 mil y vendieron US$ 121 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 13 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 12 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Smead Capital ManagementReducidaUS$ 331 M7,1 %−0,8 pp
- Recurrent Investment AdvisorsReducidaUS$ 123 M7,6 %−1,7 pp
- Aegis FinancialUS$ 85,6 M13,5 %
- Scheer, Rowlett & Associates Investment ManagementReducidaUS$ 66,8 M4,8 %−0,7 pp
- SIR Capital ManagementReducidaUS$ 16,7 M1,9 %−1,9 pp
- MAK Capital OneUS$ 16,2 M2,3 %
- Condire ManagementReducidaUS$ 14,9 M1,6 %−1,2 pp
- Foundation Resource ManagementUS$ 12,6 M1,5 %
- Nokomis Capital, L.L.CReducidaUS$ 4,2 M1,5 %−0,1 pp
- Bristol Gate Capital PartnersNuevaUS$ 486 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 262 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 105 M0,1 %
Quién tiene más acciones de CVE (todos los 13F)
- Capital World Investors73,8 MGestora−2,1 M
- Capital Research Global Investors59,8 MGestora−45,5 M
- Capital International Investors46,9 MGestora−793 mil
- Royal Bank of Canada43,0 MBanco o mesa de mercados+4,5 M
- Vanguard Capital Management38,4 MIndexado−17 mil
- FIL37,4 MGestora−5,4 M
- Bank of Montreal32,9 MBanco o mesa de mercados+9,5 M
- Price T Rowe Associates24,9 MGestora+1,0 M
- FMR23,9 MGestora−5,3 M
- Goldman Sachs Group21,4 MBanco o mesa de mercados+4,8 M
- Acciones
- 73,8 M
- Cambio
- −2,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.832 M
- Acciones
- 59,8 M
- Cambio
- −45,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.483 M
- Acciones
- 46,9 M
- Cambio
- −793 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.163 M
- Acciones
- 43,0 M
- Cambio
- +4,5 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.068 M
- Acciones
- 38,4 M
- Cambio
- −17 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 953 M
- Acciones
- 37,4 M
- Cambio
- −5,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 927 M
- Acciones
- 32,9 M
- Cambio
- +9,5 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 816 M
- Acciones
- 24,9 M
- Cambio
- +1,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 619 M
- Acciones
- 23,9 M
- Cambio
- −5,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 594 M
- Acciones
- 21,4 M
- Cambio
- +4,8 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 531 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 48,7 % de las acciones · 10 mayores: 21,4 % · en gestoras indexadas: 12,5 % de lo institucional
T2 2026: 48,7 %
Suma de las acciones que declaran los 493 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Capital Research Global Investors3,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Capital World Investors4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Capital World Investors6,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Kinetik HoldingsKNTK · 10 gestores
- Hess MidstreamHESM · 9 gestores
- ProPetro HoldingPUMP · 9 gestores
- Diamondback EnergyFANG · 12 gestores
- Kodiak Gas ServicesKGS · 8 gestores
- Solaris Energy InfrastructureSEI · 8 gestores