America’s Car-mart (CRMT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de America’s Car-mart?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Silver Point Capital, el 10,0 % (13G del 06/11/2025); Nantahala Capital Management, el 7,8 % (13D/A del 12/03/2025); Ameriprise Financial, el 6,7 % (13G del 14/08/2026) y Magnolia Capital Fund, el 6,6 % (13G/A del 03/09/2026). Magnolia Group, Llc figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Magnolia Group (13,5 % de las acciones), Nantahala Capital Management (7,8 %) y Ameriprise Financial (6,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de America’s Car-mart?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Magnolia Group: 13,5 %
- 2. Nantahala Capital Management: 7,8 %
- 3. Ameriprise Financial: 6,7 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 5. AQR Capital Management: 3,5 %
- 6. BlackRock: 3,1 %
- 7. Prescott Group Capital Management, L.L.C: 2,7 %
- 8. JPMorgan Chase: 2,5 %
- 9. Yacktman Asset Management: 2,5 %
- 10. Charles Schwab Investment Management: 2,1 %
¿Qué parte de America’s Car-mart tienen las instituciones?
Las 72 instituciones que presentan 13F declaraban el 67,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Silver Point Capital (06/11/2025) ↗13D/A de Nantahala Capital Management (12/03/2025) ↗13G de Ameriprise Financial (14/08/2026) ↗13G/A de Magnolia Capital Fund (03/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (09/03/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de America’s Car-mart
America’s Car-mart declaró ingresos anuales de US$ 1.282 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/04/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 2): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,1 M (−389 mil de acciones) · compraron US$ 28 mil y vendieron US$ 1,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Magnolia GroupReducidaUS$ 3,1 M0,7 %−0,1 pp
- Yacktman Asset ManagementAumentadaUS$ 572 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CRMT (todos los 13F)
- Magnolia Groupconcentrado1,1 MGestora · 13,43 % de la empresa−141 mil
- Nantahala Capital Management645 milTipo sin verificar · 7,73 % de la empresa0
- Ameriprise Financial560 milAsesor patrimonial · 6,71 % de la empresa+290 mil
- Vanguard Capital Management314 milIndexado · 3,76 % de la empresa−16 mil
- AQR Capital Management287 milCuantitativo o multigestor · 3,44 % de la empresa+191 mil
- BlackRock254 milIndexado · 3,05 % de la empresa−309 mil
- Prescott Group Capital Management, L.L.C228 milTipo sin verificar · 2,73 % de la empresa−372 mil
- JPMorgan Chase208 milBanco o mesa de mercados · 2,49 % de la empresa+96 mil
- Yacktman Asset Managementconcentrado205 milGestora · 2,46 % de la empresa+10 mil
- Charles Schwab Investment Management171 milIndexado · 2,05 % de la empresa−37 mil
- Magnolia Groupconcentrado
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −141 mil
- % de la empresa
- 13,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 645 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,73 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 560 mil
- Cambio
- +290 mil
- % de la empresa
- 6,71 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 314 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 3,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 876 mil
- Acciones
- 287 mil
- Cambio
- +191 mil
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 801 mil
- Acciones
- 254 mil
- Cambio
- −309 mil
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 708 mil
- Acciones
- 228 mil
- Cambio
- −372 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 636 mil
- Acciones
- 208 mil
- Cambio
- +96 mil
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 531 mil
- Yacktman Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 205 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 2,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 572 mil
- Acciones
- 171 mil
- Cambio
- −37 mil
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 477 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 67,4 % de las acciones · 10 mayores: 48,1 % · en gestoras indexadas: 17,4 % de lo institucional
T2 2026: 67,4 %
Suma de las acciones que declaran los 72 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (09/03/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -18,6 %
- ROE
- -53,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.086 M
- Crec. ingresos
- -21,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -202 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 150 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 8,3 M
- 1 ejercicio
- +7,9 %
- 3 ejercicios
- +26,2 %
- 5 ejercicios
- +19,1 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 297 mil
- Emisión de acciones
- US$ 218 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,7 M0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Magnolia Capital Fund6,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 03/09/2026
- Magnolia Capital Fund13,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Ameriprise Financial6,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«An Important Update from Doug Campbell, President and CEO»
Deterioro material de activos (ítem 2.06)
«An Important Update from Doug Campbell, President and CEO»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«America’s Car-Mart Closes $300 Million Term Loan to Enhance Capital Structure»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores