Connect Biopharma Holdings (CNTB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Connect Biopharma Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Panacea Innovation (13D/A del 01/04/2026) y Braden M Leonard (13G del 06/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ikarian Capital (4,5 millones de acciones), 683 Capital Management (1,3 millones de acciones) y Boothbay Fund Management (973.732 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Connect Biopharma Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Ikarian Capital: 4,5 millones de acciones
- 2. 683 Capital Management: 1,3 millones de acciones
- 3. Boothbay Fund Management: 973.732 acciones
- 4. BlackRock: 871.653 acciones
- 5. Perceptive Advisors: 792.696 acciones
- 6. ADAR1 Capital Management: 700.000 acciones
- 7. BML Capital Management: 573.287 acciones
- 8. Silverarc Capital Management: 545.000 acciones
- 9. Richmond Brothers: 535.612 acciones
- 10. Knott David M Jr: 444.862 acciones
Fuentes:13D/A de Panacea Innovation (01/04/2026) ↗13G de Braden M Leonard (06/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Connect Biopharma Holdings
Connect Biopharma Holdings declaró ingresos anuales de US$ 64.000 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,3 M (+545 mil de acciones) · compraron US$ 1,3 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 0 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Silverarc Capital ManagementNuevaUS$ 1,3 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CNTB (todos los 13F)
- Ikarian Capital4,5 MTipo sin verificar · 7,21 % de la empresa−850 mil
- 683 Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 2,04 % de la empresa+385 mil
- Boothbay Fund Management974 milTipo sin verificar · 1,55 % de la empresa−261 mil
- BlackRock872 milIndexado · 1,38 % de la empresa+872 mil
- Perceptive Advisors793 milTipo sin verificar · 1,26 % de la empresa0
- ADAR1 Capital Management700 milTipo sin verificar · 1,11 % de la empresa−42 mil
- BML Capital Management573 milTipo sin verificar · 0,91 % de la empresa+164 mil
- Silverarc Capital Managementconcentrado545 milGestora · 0,87 % de la empresa+545 mil
- Richmond Brothers536 milTipo sin verificar · 0,85 % de la empresa+59 mil
- Knott David M Jr445 milAsesor patrimonial · 0,71 % de la empresa+57 mil
- Ikarian Capital
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −850 mil
- % de la empresa
- 7,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,8 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +385 mil
- % de la empresa
- 2,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 974 mil
- Cambio
- −261 mil
- % de la empresa
- 1,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 872 mil
- Cambio
- +872 mil
- % de la empresa
- 1,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 793 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- −42 mil
- % de la empresa
- 1,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,7 M
- BML Capital Management
- Acciones
- 573 mil
- Cambio
- +164 mil
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 M
- Silverarc Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 545 mil
- Cambio
- +545 mil
- % de la empresa
- 0,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,3 M
- Richmond Brothers
- Acciones
- 536 mil
- Cambio
- +59 mil
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- Knott David M Jr
- Acciones
- 445 mil
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 0,71 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -256,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,0 M
- Crec. ingresos
- 50,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -69,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -60,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 55,7 M
- 1 ejercicio
- +0,8 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,7 M5.821,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Qiming Corporate GP V2,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 03/11/2026
- Braden M Leonard6,77 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Panacea Innovation21,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 01/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Connect Biopharma Announces Positive Topline Data from its Phase 1 Study of Intravenous (IV) Rademikibart in Patients with Asthma or COPD»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores