Caledonia Mining (CMCL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Caledonia Mining?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Shining Capital Management, el 10,0 % (13G/A del 28/11/2025) y BlackRock, el 5,4 % (13G del 27/07/2026). Gapare Victor figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (5,9 % de las acciones), Dimensional Fund Advisors (3,2 %) y American Century Companies (2,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Caledonia Mining?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 5,9 %
- 2. Dimensional Fund Advisors: 3,2 %
- 3. American Century Companies: 2,3 %
- 4. VAN ECK Associates: 2,2 %
- 5. Mackenzie Financial: 1,9 %
- 6. Invesco: 1,8 %
- 7. Nomura Holdings: 1,7 %
- 8. State Street: 1,4 %
- 9. Millennium Management: 1,3 %
- 10. Geode Capital Management: 1,2 %
¿Qué parte de Caledonia Mining tienen las instituciones?
Las 132 instituciones que presentan 13F declaraban el 47,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Shining Capital Management (28/11/2025) ↗13G de BlackRock (27/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Caledonia Mining
Caledonia Mining declaró ingresos anuales de US$ 183 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 98 mil (+5 mil de acciones) · compraron US$ 98 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Goehring & Rozencwajg AssociatesAumentadaUS$ 3,0 M0,2 %+0,0 pp
- Skaana ManagementNuevaUS$ 28,7 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CMCL (todos los 13F)
- BlackRock1,1 MIndexado+17 mil
- Dimensional Fund Advisors612 milIndexado+67 mil
- American Century Companies438 milGestora+151 mil
- VAN ECK Associates425 milGestora+7.741
- Mackenzie Financial362 milGestora+293 mil
- Invesco357 milGestora+6.931
- Nomura Holdings323 milBanco o mesa de mercados−5.224
- State Street268 milIndexado+9.374
- Millennium Management252 milCuantitativo o multigestor+145 mil
- Geode Capital Management233 milIndexado+27 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +17 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21,8 M
- Acciones
- 612 mil
- Cambio
- +67 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,7 M
- Acciones
- 438 mil
- Cambio
- +151 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- +7.741
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,1 M
- Acciones
- 362 mil
- Cambio
- +293 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 357 mil
- Cambio
- +6.931
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,8 M
- Acciones
- 323 mil
- Cambio
- −5.224
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 268 mil
- Cambio
- +9.374
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 252 mil
- Cambio
- +145 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 233 mil
- Cambio
- +27 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 47,9 % de las acciones · 10 mayores: 22,8 % · en gestoras indexadas: 28,6 % de lo institucional
T2 2026: 47,9 %
Suma de las acciones que declaran los 132 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- BlackRock4,96 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 27/04/2026
- Shining Capital Management10 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/11/2025 · presentado: 28/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores