ChampionsGate Acquisition (CHPG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de ChampionsGate Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: ST Sponsor Investment (13D del 04/06/2025); Goldman Sachs Group (13G del 13/05/2026); Mizuho Financial Group (13G del 13/08/2025); First Trust Capital Management (13G del 14/08/2025) y Glazer Capital (13G del 13/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (14,4 % de la clase A), First Trust Capital Management (6,0 %) y Glazer Capital (4,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ChampionsGate Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mizuho Securities USA: 14,4 %
- 2. First Trust Capital Management: 6,0 %
- 3. Glazer Capital: 4,9 %
- 4. Sona Asset Management (us): 4,2 %
- 5. AQR Arbitrage: 4,1 %
- 6. Shaolin Capital Management: 4,0 %
- 7. Wolverine Asset Management: 3,5 %
- 8. Highbridge Capital Management: 3,2 %
- 9. CSS: 3,0 %
- 10. Aristeia Capital, L.l.c: 2,9 %
¿Qué parte de ChampionsGate Acquisition tienen las instituciones?
Las 40 instituciones que presentan 13F declaraban el 87,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de ST Sponsor Investment (04/06/2025) ↗13G de Goldman Sachs Group (13/05/2026) ↗13G de Mizuho Financial Group (13/08/2025) ↗13G de First Trust Capital Management (14/08/2025) ↗13G de Glazer Capital (13/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de CHPG (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA1,2 MBanco o mesa de mercados · 14,44 % de la empresa+642 mil
- First Trust Capital Management514 milTipo sin verificar · 5,97 % de la empresa0
- Glazer Capital425 milTipo sin verificar · 4,93 % de la empresa−8.867
- Sona Asset Management (us)363 milTipo sin verificar · 4,21 % de la empresa0
- AQR Arbitrage351 milTipo sin verificar · 4,08 % de la empresa0
- Shaolin Capital Management344 milTipo sin verificar · 3,99 % de la empresa−53 mil
- Wolverine Asset Management298 milTipo sin verificar · 3,46 % de la empresa−2.252
- Highbridge Capital Management279 milTipo sin verificar · 3,24 % de la empresa+279 mil
- CSS261 milTipo sin verificar · 3,03 % de la empresa+113
- Aristeia Capital, L.l.c250 milGestora · 2,90 % de la empresa0
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +642 mil
- % de la empresa
- 14,44 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 514 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,97 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,3 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- −8.867
- % de la empresa
- 4,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 363 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 351 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 344 mil
- Cambio
- −53 mil
- % de la empresa
- 3,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,6 M
- Acciones
- 298 mil
- Cambio
- −2.252
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 279 mil
- Cambio
- +279 mil
- % de la empresa
- 3,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 261 mil
- Cambio
- +113
- % de la empresa
- 3,03 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 2,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 114,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,11
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mangrove Partners IM2,78 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 20/07/2026
- Goldman Sachs Group7,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
- Mangrove Partners IM5,71 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.