Canopy Growth (CGC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Canopy Growth?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Tidal Investments (2,2 % de las acciones), Morgan Stanley (0,5 %) y Lazard Asset Management (0,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Canopy Growth?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Tidal Investments: 2,2 %
- 2. Morgan Stanley: 0,5 %
- 3. Lazard Asset Management: 0,4 %
- 4. Jane Street Group: 0,4 %
- 5. UBS Group: 0,3 %
- 6. Goldman Sachs Group: 0,3 %
- 7. Susquehanna International Group, LLP: 0,3 %
- 8. Royal Bank of Canada: 0,3 %
- 9. National Bank of Canada: 0,2 %
- 10. HRT Financial: 0,2 %
¿Qué parte de Canopy Growth tienen las instituciones?
Las 214 instituciones que presentan 13F declaraban el 7,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 0 mil (+178 de acciones) · compraron US$ 0 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- GMT CapitalUS$ 132 mil0,0 %
- Skaana ManagementNuevaUS$ 1690,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CGC (todos los 13F)
- Tidal Investments9,2 MGestora+710 mil
- Morgan Stanley1,9 MBanco o mesa de mercados−23 mil
- Lazard Asset Management1,8 MGestora+40 mil
- Jane Street Group1,6 MBanco o mesa de mercados−20 mil
- UBS Group1,4 MBanco o mesa de mercados+457 mil
- Goldman Sachs Group1,3 MBanco o mesa de mercados+40 mil
- Susquehanna International Group, LLP1,2 MBanco o mesa de mercados+239 mil
- Royal Bank of Canada1,1 MBanco o mesa de mercados+106 mil
- National Bank of Canada858 milBanco o mesa de mercados+48 mil
- HRT Financial715 milBanco o mesa de mercados+397 mil
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- +710 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,7 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −23 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +40 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −20 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +457 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +40 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +239 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +106 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 858 mil
- Cambio
- +48 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 816 mil
- Acciones
- 715 mil
- Cambio
- +397 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 679 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 7,0 % de las acciones · 10 mayores: 5,0 % · en gestoras indexadas: 0,0 % de lo institucional
T2 2026: 7,0 %
Suma de las acciones que declaran los 214 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (11/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Estados financieros anteriores que ya no son confiables (ítem 4.02)
«Canopy Growth Provides Update on Financial Reporting and Announces Fourth Quarter and Fiscal Year 2026 Financial Results to be Presented on June 15, 2026»
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Canopy Growth Announces Strategic Recapitalization Transactions»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Canopy Growth to Acquire MTL Cannabis; Transaction Expected to Create Canada’s Leading Medical Cannabis Business and Enhance Capacity to Serve Growing…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Canopy Growth to Acquire MTL Cannabis; Transaction Expected to Create Canada’s Leading Medical Cannabis Business and Enhance Capacity to Serve Growing…»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores