Carlyle Group (CG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de Carlyle Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Daniel A. D'Aniello, el 9,0 % (13G/A del 17/04/2025); William E. Conway, Jr., el 8,3 % (13G/A del 17/04/2025); David M. Rubenstein, el 8,1 % (13G/A del 17/04/2025); BlackRock, el 7,4 % (13G/A del 27/07/2026) y Capital World Investors, el 5,0 % (13G/A del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,9 % de las acciones), Harris Associates (4,9 %) y Vanguard Portfolio Management (3,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Carlyle Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,9 %
- 2. Harris Associates: 4,9 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 3,3 %
- 4. Capital World Investors: 3,3 %
- 5. Vanguard Capital Management: 3,2 %
- 6. Morgan Stanley: 2,8 %
- 7. State Street: 2,7 %
- 8. Massachusetts Financial Services: 2,2 %
- 9. Alkeon Capital Management: 1,7 %
- 10. William Blair Investment Management: 1,6 %
¿Qué parte de Carlyle Group tienen las instituciones?
Las 590 instituciones que presentan 13F declaraban el 61,1 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 4 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Daniel A. D'Aniello (17/04/2025) ↗13G/A de William E. Conway, Jr. (17/04/2025) ↗13G/A de David M. Rubenstein (17/04/2025) ↗13G/A de BlackRock (27/07/2026) ↗13G/A de Capital World Investors (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Carlyle Group
Carlyle Group declaró ingresos anuales de US$ 4.780 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 6): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 5,5 M (+130 mil de acciones) · compraron US$ 26,7 M y vendieron US$ 21,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Algebris (uk)AumentadaUS$ 80,7 M5,3 %+1,7 pp
- Davis Asset ManagementUS$ 47,6 M1,2 %
- Winslow Asset ManagementAumentadaUS$ 6,4 M1,1 %+0,1 pp
- Miller Value PartnersUS$ 1,7 M0,4 %
- Sirios Capital ManagementReducidaUS$ 1,6 M0,2 %−2,6 pp
- Whetstone Capital AdvisorsUS$ 224 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 154 M0,0 %
Quién tiene más acciones de CG (todos los 13F)
- BlackRock32,0 MIndexado · 8,98 % de la empresa+960 mil
- Harris Associates17,7 MGestora · 4,96 % de la empresa+1,1 M
- Vanguard Portfolio Management11,8 MIndexado · 3,32 % de la empresa+11 mil
- Capital World Investors11,8 MGestora · 3,32 % de la empresa−6,0 M
- Vanguard Capital Management11,5 MIndexado · 3,22 % de la empresa+71 mil
- Morgan Stanley10,0 MBanco o mesa de mercados · 2,80 % de la empresa−179 mil
- State Street9,9 MIndexado · 2,78 % de la empresa+211 mil
- Massachusetts Financial Services7,7 MGestora · 2,17 % de la empresa+91 mil
- Alkeon Capital Management5,9 MGestora · 1,67 % de la empresa0
- William Blair Investment Management5,9 MGestora · 1,66 % de la empresa−386 mil
- Acciones
- 32,0 M
- Cambio
- +960 mil
- % de la empresa
- 8,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.347 M
- Acciones
- 17,7 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 744 M
- Acciones
- 11,8 M
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 498 M
- Acciones
- 11,8 M
- Cambio
- −6,0 M
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 497 M
- Acciones
- 11,5 M
- Cambio
- +71 mil
- % de la empresa
- 3,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 483 M
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- −179 mil
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 421 M
- Acciones
- 9,9 M
- Cambio
- +211 mil
- % de la empresa
- 2,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 417 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- +91 mil
- % de la empresa
- 2,17 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 329 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 250 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −386 mil
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 249 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 61,1 % de las acciones · 10 mayores: 34,5 % · en gestoras indexadas: 38,3 % de lo institucional
T2 2026: 61,1 %
Suma de las acciones que declaran los 590 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 4 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 10,1 %
- ROE
- 5,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.611 M
- Crec. ingresos
- -41,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 364 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -4.123 M
- Calidad vs. su sector
- 3/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 370,9 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 687 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 375 M7,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 505 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -10,99
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock7,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- Capital World Investors5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Carlyle Appoints Kate Heinzelman as General Counsel»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Carlyle Announces Retirement of Jeffrey Ferguson, General Counsel»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores
- Futu HoldingsFUTU · 7 gestores
- Klarna GroupKLAR · 7 gestores