Cohen Circle Acquisition Corp. II (CCII): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,6 %.
¿Quién es el dueño de Cohen Circle Acquisition Corp. II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Betsy Z. Cohen (13D del 07/07/2025); Fort Baker Capital Management (13G/A del 14/08/2026); Harraden Circle Investments (13G/A del 14/11/2025); Meteora Capital (13G/A del 14/08/2026) y Millennium Management (13G/A del 10/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Fort Baker Capital Management (9,8 % de la clase A), Harraden Circle Investments (7,2 %) y Meteora Capital (5,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cohen Circle Acquisition Corp. II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Fort Baker Capital Management: 9,8 %
- 2. Harraden Circle Investments: 7,2 %
- 3. Meteora Capital: 5,9 %
- 4. Linden Advisors: 5,4 %
- 5. Millennium Management: 5,3 %
- 6. Centiva Capital: 3,2 %
- 7. Toronto Dominion Bank: 3,0 %
- 8. Two Sigma Investments: 2,8 %
- 9. Radcliffe Capital Management: 2,4 %
- 10. Glazer Capital: 2,4 %
¿Qué parte de Cohen Circle Acquisition Corp. II tienen las instituciones?
Las 60 instituciones que presentan 13F declaraban el 88,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Betsy Z. Cohen (07/07/2025) ↗13G/A de Fort Baker Capital Management (14/08/2026) ↗13G/A de Harraden Circle Investments (14/11/2025) ↗13G/A de Meteora Capital (14/08/2026) ↗13G/A de Millennium Management (10/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 9,2 M (+891 mil de acciones) · compraron US$ 9,2 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementAumentadaUS$ 26,2 M2,6 %+0,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CCII (todos los 13F)
- Fort Baker Capital Managementconcentrado2,5 MGestora · 9,79 % de la empresa+891 mil
- Harraden Circle Investments1,9 MTipo sin verificar · 7,21 % de la empresa0
- Meteora Capital1,5 MTipo sin verificar · 5,92 % de la empresa−343 mil
- Linden Advisors1,4 MTipo sin verificar · 5,36 % de la empresa0
- Millennium Management1,4 MCuantitativo o multigestor · 5,32 % de la empresa+2.500
- Centiva Capital825 milTipo sin verificar · 3,17 % de la empresa+39 mil
- Toronto Dominion Bank777 milBanco o mesa de mercados · 2,99 % de la empresa+174 mil
- Two Sigma Investments731 milCuantitativo o multigestor · 2,81 % de la empresa0
- Radcliffe Capital Management618 milTipo sin verificar · 2,38 % de la empresa+1.500
- Glazer Capital616 milTipo sin verificar · 2,37 % de la empresa+11 mil
- Fort Baker Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +891 mil
- % de la empresa
- 9,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 26,2 M
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −343 mil
- % de la empresa
- 5,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,4 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +2.500
- % de la empresa
- 5,32 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 14,2 M
- Acciones
- 825 mil
- Cambio
- +39 mil
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 777 mil
- Cambio
- +174 mil
- % de la empresa
- 2,99 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 731 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,81 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,5 M
- Radcliffe Capital Management
- Acciones
- 618 mil
- Cambio
- +1.500
- % de la empresa
- 2,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,4 M
- Acciones
- 616 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 2,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 8,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 116,7 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Meteora Capital5,92 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Fort Baker Capital Management9,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Meteora Capital7,24 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.