Commercial Bancgroup (CBK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Commercial Bancgroup?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Robertson John Adam, el 16,5 % (13D del 08/10/2025); Spurlock Martha S., el 9,2 % (13D del 08/10/2025); John Adam Robertson, el 8,5 % (13D del 27/04/2026); T. Rowe Price Investment Management, el 6,5 % (13G del 17/02/2026) y Alliancebernstein, el 6,2 % (13G/A del 14/08/2026). Robertson Aaron A., Robertson Holding Company, L.P. y Unified Shares LLC figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran T. Rowe Price Investment Management (6,2 % de las acciones), Alliancebernstein (6,2 %) y BlackRock (4,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Commercial Bancgroup?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. T. Rowe Price Investment Management: 6,2 %
- 2. Alliancebernstein: 6,2 %
- 3. BlackRock: 4,9 %
- 4. Vanguard Capital Management: 2,4 %
- 5. Petiole USA: 2,1 %
- 6. Raffles Associates: 1,7 %
- 7. Pacific Ridge Capital Partners: 1,6 %
- 8. Mendon Capital Advisors: 1,6 %
- 9. Geode Capital Management: 1,5 %
- 10. Curi Capital: 1,4 %
¿Qué parte de Commercial Bancgroup tienen las instituciones?
Las 97 instituciones que presentan 13F declaraban el 53,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Robertson John Adam (08/10/2025) ↗13D de Spurlock Martha S. (08/10/2025) ↗13D de John Adam Robertson (27/04/2026) ↗13G de T. Rowe Price Investment Management (17/02/2026) ↗13G/A de Alliancebernstein (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (13/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Commercial Bancgroup
Commercial Bancgroup declaró ingresos anuales de US$ 90 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 2,5 M (−77 mil de acciones) · compraron US$ 798 mil y vendieron US$ 3,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Mendon Capital AdvisorsReducidaUS$ 6,9 M2,4 %−1,2 pp
- Polaris Capital ManagementAumentadaUS$ 3,1 M0,3 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CBK (todos los 13F)
- T. Rowe Price Investment Management854 milGestora · 6,23 % de la empresa−3.737
- Alliancebernstein853 milGestora · 6,22 % de la empresa−177 mil
- BlackRock671 milIndexado · 4,90 % de la empresa+185 mil
- Vanguard Capital Management332 milIndexado · 2,42 % de la empresa+2.151
- Petiole USA291 milTipo sin verificar · 2,12 % de la empresa0
- Raffles Associates233 milTipo sin verificar · 1,70 % de la empresa−15 mil
- Pacific Ridge Capital Partners224 milTipo sin verificar · 1,63 % de la empresa−1.743
- Mendon Capital Advisorsconcentrado214 milGestora · 1,56 % de la empresa−102 mil
- Geode Capital Management210 milIndexado · 1,53 % de la empresa+41 mil
- Curi Capital196 milTipo sin verificar · 1,43 % de la empresa−94 mil
- Acciones
- 854 mil
- Cambio
- −3.737
- % de la empresa
- 6,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 27,6 M
- Acciones
- 853 mil
- Cambio
- −177 mil
- % de la empresa
- 6,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 22,2 M
- Acciones
- 671 mil
- Cambio
- +185 mil
- % de la empresa
- 4,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21,7 M
- Acciones
- 332 mil
- Cambio
- +2.151
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,7 M
- Petiole USA
- Acciones
- 291 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,4 M
- Raffles Associates
- Acciones
- 233 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 1,70 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,5 M
- Pacific Ridge Capital Partners
- Acciones
- 224 mil
- Cambio
- −1.743
- % de la empresa
- 1,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,2 M
- Mendon Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 214 mil
- Cambio
- −102 mil
- % de la empresa
- 1,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 210 mil
- Cambio
- +41 mil
- % de la empresa
- 1,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,8 M
- Acciones
- 196 mil
- Cambio
- −94 mil
- % de la empresa
- 1,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 53,8 % de las acciones · 10 mayores: 29,8 % · en gestoras indexadas: 21,1 % de lo institucional
T2 2026: 53,8 %
Suma de las acciones que declaran los 97 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (13/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 42,1 %
- ROE
- 13,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 93,5 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 39,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,04
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alliancebernstein6,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Alliancebernstein7,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 18/05/2026
- John Adam Robertson8,5 %13Ddocumento ↗Hecho: 03/03/2026 · presentado: 27/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores