Broadway Financial (BYFC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 11 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Broadway Financial?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: M3 Funds (13G/A del 11/08/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran M3f (8,9 % de la clase A), Vanguard Capital Management (5,1 %) y Bank of America (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Broadway Financial?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. M3f: 8,9 %
- 2. Vanguard Capital Management: 5,1 %
- 3. Bank of America: 4,3 %
- 4. Grace & White: 2,8 %
- 5. US Bancorp: 1,1 %
- 6. Geode Capital Management: 1,1 %
- 7. Wittenberg Investment Management: 0,9 %
- 8. Vanguard Fiduciary Trust: 0,5 %
- 9. BlackRock: 0,3 %
- 10. Renaissance Technologies: 0,2 %
¿Qué parte de Broadway Financial tienen las instituciones?
Las 17 instituciones que presentan 13F declaraban el 25,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de M3 Funds (11/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Broadway Financial
Broadway Financial declaró ingresos anuales de US$ 35 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 704 mil (+73 mil de acciones) · compraron US$ 704 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 11 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- M3fAumentadaUS$ 5,3 M1,3 %+0,2 pp
- Wittenberg Investment ManagementUS$ 542 mil0,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BYFC (todos los 13F)
- M3fconcentrado548 milGestora · 8,86 % de la empresa+73 mil
- Vanguard Capital Management314 milIndexado · 5,08 % de la empresa−191
- Bank of America266 milBanco o mesa de mercados · 4,31 % de la empresa0
- Grace & White176 milTipo sin verificar · 2,85 % de la empresa−1.120
- US Bancorp70 milBanco o mesa de mercados · 1,14 % de la empresa−1.120
- Geode Capital Management70 milIndexado · 1,13 % de la empresa+1.041
- Wittenberg Investment Managementconcentrado56 milTipo sin verificar · 0,91 % de la empresa0
- Vanguard Fiduciary Trust30 milIndexado · 0,49 % de la empresa+191
- BlackRock16 milIndexado · 0,26 % de la empresa+4.042
- Renaissance Technologies14 milCuantitativo o multigestor · 0,23 % de la empresa+200
- M3fconcentrado
- Acciones
- 548 mil
- Cambio
- +73 mil
- % de la empresa
- 8,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,3 M
- Acciones
- 314 mil
- Cambio
- −191
- % de la empresa
- 5,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 266 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,31 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,6 M
- Grace & White
- Acciones
- 176 mil
- Cambio
- −1.120
- % de la empresa
- 2,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- −1.120
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 681 mil
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- +1.041
- % de la empresa
- 1,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 677 mil
- Wittenberg Investment Managementconcentrado
- Acciones
- 56 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 542 mil
- Acciones
- 30 mil
- Cambio
- +191
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 294 mil
- Acciones
- 16 mil
- Cambio
- +4.042
- % de la empresa
- 0,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 154 mil
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- +200
- % de la empresa
- 0,23 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 140 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -53,8 %
- ROE
- -7,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 38,5 M
- Crec. ingresos
- 14,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -20,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 8,6 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- M3 Funds8,86 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
- Vanguard Capital Management5,54 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Broadway Financial Corporation Announces Notification from Nasdaq Regarding Late Filing of Form 10-Q»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores