Blackstone Secured Lending Fund (BXSL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Blackstone Secured Lending Fund?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Michael Karp, el 8,9 % (13G/A del 14/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (2,7 % de las acciones), Bank of America (2,4 %) y UBS Group (2,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Blackstone Secured Lending Fund?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Morgan Stanley: 2,7 %
- 2. Bank of America: 2,4 %
- 3. UBS Group: 2,2 %
- 4. VAN ECK Associates: 1,8 %
- 5. Ohio Strs: 1,7 %
- 6. Ensign Peak Advisors: 1,4 %
- 7. Blackstone: 1,4 %
- 8. Nomura Asset Management: 1,4 %
- 9. Generali Asset Management SPA SGR: 1,1 %
- 10. Corient Private Wealth: 1,0 %
¿Qué parte de Blackstone Secured Lending Fund tienen las instituciones?
Las 360 instituciones que presentan 13F declaraban el 37,7 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Michael Karp (14/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,7 M (+70 mil de acciones) · compraron US$ 3,1 M y vendieron US$ 1,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Progeny 3US$ 18,3 M0,9 %
- QVT FinancialReducidaUS$ 4,4 M0,3 %−0,1 pp
- Callodine Capital ManagementAumentadaUS$ 4,0 M0,3 %+0,2 pp
- Adams Asset AdvisorsUS$ 1,2 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BXSL (todos los 13F)
- Morgan Stanley6,4 MBanco o mesa de mercados · 2,73 % de la empresa+361 mil
- Bank of America5,6 MBanco o mesa de mercados · 2,42 % de la empresa−124 mil
- UBS Group5,1 MBanco o mesa de mercados · 2,20 % de la empresa+398 mil
- VAN ECK Associates4,2 MGestora · 1,78 % de la empresa+2,0 M
- Ohio Strs4,0 MTipo sin verificar · 1,71 % de la empresa0
- Ensign Peak Advisors3,3 MFundación o dotación · 1,41 % de la empresa+693 mil
- Blackstone3,2 MCapital privado o de riesgo · 1,37 % de la empresa0
- Nomura Asset Management3,2 MGestora · 1,35 % de la empresa−407 mil
- Generali Asset Management SPA SGR2,6 MTipo sin verificar · 1,12 % de la empresa+83 mil
- Corient Private Wealth2,3 MAsesor patrimonial · 0,98 % de la empresa−250 mil
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +361 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 151 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- −124 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 134 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +398 mil
- % de la empresa
- 2,20 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 122 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 1,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 98,7 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 94,8 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +693 mil
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 78,1 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 76,0 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- −407 mil
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 74,8 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +83 mil
- % de la empresa
- 1,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 61,7 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −250 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 54,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 37,7 % de las acciones · 10 mayores: 17,1 % · en gestoras indexadas: 1,2 % de lo institucional
T2 2026: 37,7 %
Suma de las acciones que declaran los 360 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 4,7 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 278 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 229,2 M
- 1 ejercicio
- −24,1 %
- 3 ejercicios
- −38,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 295 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 678 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,82
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Michael Karp8,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 14/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.