Blue Water Acquisition Corp. IV (BWIV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Blue Water Acquisition Corp. IV?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Blue Water Acquisition IV (13G del 15/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (8,4 % de la clase A), Magnetar Financial (7,1 %) y Wealthspring Capital (4,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Blue Water Acquisition Corp. IV?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 8,4 %
- 2. Magnetar Financial: 7,1 %
- 3. Wealthspring Capital: 4,7 %
- 4. Linden Advisors: 4,7 %
- 5. Alberta Investment Management: 4,5 %
- 6. Rivernorth Capital Management: 3,7 %
- 7. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 3,7 %
- 8. Millennium Management: 3,5 %
- 9. Commonwealth of Pennsylvania Public School Empls Retrmt SYS: 3,0 %
- 10. Whitebox Advisors: 2,6 %
¿Qué parte de Blue Water Acquisition Corp. IV tienen las instituciones?
Las 35 instituciones que presentan 13F declaraban el 74,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Blue Water Acquisition IV (15/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BWIV (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,1 MGestora · 8,38 % de la empresa+1,1 M
- Magnetar Financial950 milTipo sin verificar · 7,08 % de la empresa+950 mil
- Wealthspring Capital636 milTipo sin verificar · 4,74 % de la empresa+636 mil
- Linden Advisors625 milTipo sin verificar · 4,66 % de la empresa+625 mil
- Alberta Investment Management600 milTipo sin verificar · 4,47 % de la empresa+600 mil
- Rivernorth Capital Management500 milTipo sin verificar · 3,72 % de la empresa+500 mil
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund500 milFondo de pensiones o soberano · 3,72 % de la empresa+500 mil
- Millennium Management475 milCuantitativo o multigestor · 3,54 % de la empresa+475 mil
- Commonwealth of Pennsylvania Public School Empls Retrmt SYS400 milFondo de pensiones o soberano · 2,98 % de la empresa+400 mil
- Whitebox Advisors350 milGestora · 2,61 % de la empresa+350 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 8,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 950 mil
- Cambio
- +950 mil
- % de la empresa
- 7,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,4 M
- Wealthspring Capital
- Acciones
- 636 mil
- Cambio
- +636 mil
- % de la empresa
- 4,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 625 mil
- Cambio
- +625 mil
- % de la empresa
- 4,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 4,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 3,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 3,72 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 475 mil
- Cambio
- +475 mil
- % de la empresa
- 3,54 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- +350 mil
- % de la empresa
- 2,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. BWIV todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 0
- Patrimonio neto
- US$ -4,0 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Blue Water Acquisition IV27,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 19/03/2026 · presentado: 15/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Blue Water Acquisition Corp. IV Announces Pricing of $125 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Blue Water Acquisition Corp. IV Announces Pricing of $125 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.