Brainsway (BWAY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Brainsway?
Brainsway cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Jonathan Shulkin, el 19,0 % (13D/A del 01/07/2025); Jonathan Shulkin, el 15,0 % (13D/A del 08/10/2025); Harel Insurance Investments & Financial Services, el 8,3 % (13G/A del 29/07/2026) y Meitav Investment House, el 6,3 % (13G/A del 03/06/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Valor Management (5,3 millones de ADR), Masters Capital Management (1,5 millones de ADR) y Acadian Asset Management (807.931 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Brainsway?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Valor Management: 5,3 millones de ADR
- 2. Masters Capital Management: 1,5 millones de ADR
- 3. Acadian Asset Management: 807.931 ADR
- 4. Essex Investment Management: 592.606 ADR
- 5. Renaissance Technologies: 475.920 ADR
- 6. Cresset Asset Management: 314.924 ADR
- 7. Y.D. More Investments: 237.433 ADR
- 8. Legato Capital Management: 197.635 ADR
- 9. Morgan Stanley: 188.968 ADR
- 10. Eagle Global Advisors: 182.606 ADR
Fuentes:13D/A de Jonathan Shulkin (01/07/2025) ↗13D/A de Jonathan Shulkin (08/10/2025) ↗13G/A de Harel Insurance Investments & Financial Services (29/07/2026) ↗13G/A de Meitav Investment House (03/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Brainsway
Brainsway declaró ingresos anuales de US$ 41 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BWAY (todos los 13F)
- Valor Management5,3 MCapital privado o de riesgo0
- Masters Capital Management1,5 MTipo sin verificar−150 mil
- Acadian Asset Management808 milCuantitativo o multigestor−10 mil
- Essex Investment Management593 milTipo sin verificar−26 mil
- Renaissance Technologies476 milCuantitativo o multigestor−43 mil
- Cresset Asset Management315 milAsesor patrimonial0
- Y.D. More Investments237 milTipo sin verificar−35 mil
- Legato Capital Management198 milTipo sin verificar+5.485
- Morgan Stanley189 milBanco o mesa de mercados+85 mil
- Eagle Global Advisors183 milTipo sin verificar+10 mil
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 82,4 M
- Masters Capital Management
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −150 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,3 M
- Acciones
- 808 mil
- Cambio
- −10 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,5 M
- Essex Investment Management
- Acciones
- 593 mil
- Cambio
- −26 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,2 M
- Acciones
- 476 mil
- Cambio
- −43 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,4 M
- Acciones
- 315 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 237 mil
- Cambio
- −35 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 198 mil
- Cambio
- +5.485
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 189 mil
- Cambio
- +85 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 183 mil
- Cambio
- +10 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Harel Insurance Investments & Financial Services8,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- Meitav Investment House6,31 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/06/2026 · presentado: 03/06/2026
- Masters Capital Management3,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores