Webull (BULLW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
Ingresos de Webull
Webull declaró ingresos anuales de US$ 571 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 163 mil (−85 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 163 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Skaana ManagementReducidaUS$ 2,2 M0,9 %−0,1 pp
- Fort Baker Capital ManagementUS$ 116 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BULLW (todos los 13F)
- LMR Partners LLP2,7 MTipo sin verificar · 0,67 % de la empresa0
- Skaana Managementconcentrado1,2 MGestora · 0,29 % de la empresa−85 mil
- Greenland Capital Management1,2 MTipo sin verificar · 0,29 % de la empresa+2.912
- Aristeia Capital, L.l.c848 milGestora · 0,21 % de la empresa+15 mil
- Boothbay Fund Management479 milTipo sin verificar · 0,12 % de la empresa0
- Caption Management408 milTipo sin verificar · 0,10 % de la empresa0
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund250 milFondo de pensiones o soberano · 0,06 % de la empresa0
- Moore Capital Management150 milTipo sin verificar · 0,04 % de la empresa0
- Jane Street Group129 milBanco o mesa de mercados · 0,03 % de la empresa−198
- Clear Street Group82 milBanco o mesa de mercados · 0,02 % de la empresa−3.063
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Skaana Managementconcentrado
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −85 mil
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,2 M
- Greenland Capital Management
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +2.912
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 848 mil
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 479 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 408 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,10 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 783 mil
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 480 mil
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 288 mil
- Acciones
- 129 mil
- Cambio
- −198
- % de la empresa
- 0,03 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 247 mil
- Acciones
- 82 mil
- Cambio
- −3.063
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 157 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 4,3 %
- ROE
- 2,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 571 M
- Crec. ingresos
- 46,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 24,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 397,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 173 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 43,9 M7,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 22,87
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores