Brady (BRC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Brady?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: FMR (13G/A del 06/05/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 31/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran FMR (6,5 millones de acciones), BlackRock (4,2 millones de acciones) y Vanguard Portfolio Management (2,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Brady?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. FMR: 6,5 millones de acciones
- 2. BlackRock: 4,2 millones de acciones
- 3. Vanguard Portfolio Management: 2,6 millones de acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 1,9 millones de acciones
- 5. Neuberger Berman Group: 1,8 millones de acciones
- 6. State Street: 1,7 millones de acciones
- 7. First Trust Advisors: 1,6 millones de acciones
- 8. Dimensional Fund Advisors: 1,5 millones de acciones
- 9. Kayne Anderson Rudnick Investment Management: 933.084 acciones
- 10. Renaissance Technologies: 915.040 acciones
Fuentes:13G/A de FMR (06/05/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (31/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Brady
Brady declaró ingresos anuales de US$ 1.662 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/07/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 299 mil (+3 mil de acciones) · compraron US$ 299 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Central SecuritiesUS$ 18,3 M1,4 %
- Varenne Capital PartnersNuevaUS$ 299 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BRC (todos los 13F)
- FMR6,5 MGestora−18 mil
- BlackRock4,2 MIndexado+90 mil
- Vanguard Portfolio Management2,6 MIndexado−57 mil
- Vanguard Capital Management1,9 MIndexado−3.832
- Neuberger Berman Group1,8 MGestora−595 mil
- State Street1,7 MIndexado+108 mil
- First Trust Advisors1,6 MGestora−66 mil
- Dimensional Fund Advisors1,5 MIndexado+111 mil
- Kayne Anderson Rudnick Investment Management933 milGestora−27 mil
- Renaissance Technologies915 milCuantitativo o multigestor+2.400
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- −18 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 597 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +90 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 387 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- −57 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 235 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −3.832
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 170 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −595 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 165 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +108 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 154 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −66 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 147 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +111 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 142 M
- Acciones
- 933 mil
- Cambio
- −27 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 85,4 M
- Acciones
- 915 mil
- Cambio
- +2.400
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 83,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- 15,9 %
- Margen neto
- 12,4 %
- ROE
- 15,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.662 M
- Crec. ingresos
- 9,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 205 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,6x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 193 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 47,8 M
- 1 ejercicio
- −0,7 %
- 3 ejercicios
- −4,2 %
- 5 ejercicios
- −8,9 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 42,2 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 22,9 M1,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 46,1 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,19
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 27,2 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,01 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Neuberger Berman Group4,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/05/2026 · presentado: 04/06/2026
- FMR15 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Brady Corporation Announces CEO Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores