BP: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de BP?
BP cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Fisher Asset Management (66,3 millones de ADR), Acadian Asset Management (23,1 millones de ADR) y Dimensional Fund Advisors (18,7 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de BP?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Fisher Asset Management: 66,3 millones de ADR
- 2. Acadian Asset Management: 23,1 millones de ADR
- 3. Dimensional Fund Advisors: 18,7 millones de ADR
- 4. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 17,4 millones de ADR
- 5. State Street: 15,0 millones de ADR
- 6. GQG Partners: 14,1 millones de ADR
- 7. Morgan Stanley: 10,8 millones de ADR
- 8. Goldman Sachs Group: 10,7 millones de ADR
- 9. BlackRock: 8,1 millones de ADR
- 10. Bank of Montreal: 6,5 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de BP
BP declaró ingresos anuales de US$ 192.549 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 8): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 5,9 M (−161 mil de acciones) · compraron US$ 21,0 M y vendieron US$ 26,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Altrinsic Global AdvisorsReducidaUS$ 131 M4,8 %−0,2 pp
- Kahn Brothers GroupUS$ 23,1 M3,7 %
- Kayne Anderson Capital AdvisorsNuevaUS$ 16,3 M0,3 %+0,3 pp
- Euro Pacific Asset ManagementUS$ 14,8 M1,7 %
- Recurrent Investment AdvisorsNuevaUS$ 594 mil0,0 %+0,0 pp
- Winslow Asset ManagementUS$ 353 mil0,1 %
- Birmingham Capital ManagementReducidaUS$ 257 mil0,1 %−0,0 pp
- Long Road Investment CounselUS$ 218 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BP (todos los 13F)
- Fisher Asset Management66,3 MGestora−312 mil
- Acadian Asset Management23,1 MCuantitativo o multigestor+5,2 M
- Dimensional Fund Advisors18,7 MIndexado+828 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership17,4 MCuantitativo o multigestor+4,6 M
- State Street15,0 MIndexado−1,2 M
- GQG Partners14,1 MGestora+8,7 M
- Morgan Stanley10,8 MBanco o mesa de mercados+706 mil
- Goldman Sachs Group10,7 MBanco o mesa de mercados+79 mil
- BlackRock8,1 MIndexado−1,7 M
- Bank of Montreal6,5 MBanco o mesa de mercados+1,9 M
- Acciones
- 66,3 M
- Cambio
- −312 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.450 M
- Acciones
- 23,1 M
- Cambio
- +5,2 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 852 M
- Acciones
- 18,7 M
- Cambio
- +828 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 692 M
- Acciones
- 17,4 M
- Cambio
- +4,6 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 642 M
- Acciones
- 15,0 M
- Cambio
- −1,2 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 556 M
- Acciones
- 14,1 M
- Cambio
- +8,7 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 522 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- +706 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 397 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- +79 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 394 M
- Acciones
- 8,1 M
- Cambio
- −1,7 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 301 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 241 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 6,6 %
- Margen neto
- 0,0 %
- ROE
- 0,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 192.549 M
- Crec. ingresos
- -1,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 55,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 11.272 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 445,33
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 6.188 M0,17 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Kodiak Gas ServicesKGS · 8 gestores
- Solaris Energy InfrastructureSEI · 8 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Hess MidstreamHESM · 9 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores