BioNTech (BNTX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
11 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de BioNTech?
BioNTech cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Athos KG, el 40,2 % (13G/A del 14/05/2026); Prof. Ugur Sahin, M.D., el 17,6 % (13G/A del 13/05/2025) y Ugur Sahin, el 15,8 % (13G/A del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran FMR (7,6 millones de ADR), Primecap Management (3,8 millones de ADR) y Dodge & Cox (3,7 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de BioNTech?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. FMR: 7,6 millones de ADR
- 2. Primecap Management: 3,8 millones de ADR
- 3. Dodge & Cox: 3,7 millones de ADR
- 4. Von Storch Flossbach: 2,2 millones de ADR
- 5. T. Rowe Price Investment Management: 2,1 millones de ADR
- 6. BlackRock: 1,9 millones de ADR
- 7. Temasek Holdings (Private): 1,5 millones de ADR
- 8. BNP Paribas Financial Markets: 1,3 millones de ADR
- 9. Logos Global Management: 1,0 millones de ADR
- 10. GSK: 889.824 ADR
Fuentes:13G/A de Athos KG (14/05/2026) ↗13G/A de Prof. Ugur Sahin, M.D. (13/05/2025) ↗13G/A de Ugur Sahin (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 11): 2 abrieron · 1 salió · 1 más sin dato comparable = +2
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 39,8 M (−428 mil de acciones) · compraron US$ 99,4 M y vendieron US$ 139 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 7 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 9 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Von Storch FlossbachReducidaUS$ 207 M0,9 %−0,6 pp
- Logos Global ManagementNuevaUS$ 94,4 M4,1 %+4,1 pp
- Tang Capital ManagementUS$ 43,7 M2,0 %
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 14,3 M0,8 %+0,8 pp
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 11,1 M0,1 %
- Carmignac GestionReducidaUS$ 7,4 M0,1 %−0,0 pp
- Krensavage Asset ManagementUS$ 5,5 M2,1 %
- Integral Health Asset ManagementNuevaUS$ 4,7 M0,2 %+0,2 pp
- Privium Fund Management B.VAumentadaUS$ 2,8 M0,5 %+0,1 pp
- Palo Alto InvestorsUS$ 1,8 M0,3 %
- DAFNA Capital ManagementUS$ 651 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 121 M0,3 %
Quién tiene más acciones de BNTX (todos los 13F)
- FMR7,6 MGestora+1,9 M
- Primecap Management3,8 MGestora−22 mil
- Dodge & Cox3,7 MGestora+800
- Von Storch Flossbachconcentrado2,2 MGestora−1,5 M
- T. Rowe Price Investment Management2,1 MGestora−3,8 M
- BlackRock1,9 MIndexado+197 mil
- Temasek Holdings (Private)1,5 MFondo de pensiones o soberano0
- BNP Paribas Financial Markets1,3 MBanco o mesa de mercados−332 mil
- Logos Global Managementconcentrado1,0 MGestora+1,0 M
- GSK890 milEmpresa0
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 705 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- −22 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 351 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +800
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 342 M
- Von Storch Flossbachconcentrado
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −1,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 207 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −3,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 192 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +197 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 173 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 140 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −332 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 123 M
- Logos Global Managementconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 94,4 M
- GSK
- Acciones
- 890 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 82,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ugur Sahin15,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Athos KG40,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Prof. Ugur Sahin, M.D.17,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 13/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Parabilis MedicinesPBLS · 11 gestores
- Sagimet BiosciencesSGMT · 11 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores
- CG OncologyCGON · 9 gestores