Barnes & Noble Education (BNED): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 10,5 %.
¿Quién es el dueño de Barnes & Noble Education?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): William C Martin, el 33,1 % (13D/A del 08/07/2026); Kanen Wealth Management, el 9,1 % (13G/A del 15/05/2025) y Springhouse Capital Management, el 6,8 % (13G/A del 24/02/2026). Immersion Corp y Fanatics Leader Topco, Inc. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Immersion (32,7 % de las acciones), Kanen Wealth Management (9,9 %) y Windward Management (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Barnes & Noble Education?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Immersion: 32,7 %
- 2. Kanen Wealth Management: 9,9 %
- 3. Windward Management: 4,8 %
- 4. BlackRock: 3,4 %
- 5. Morgan Stanley: 3,1 %
- 6. Prescott Group Capital Management, L.L.C: 2,6 %
- 7. Vanguard Capital Management: 2,3 %
- 8. Geode Capital Management: 1,4 %
- 9. State Street: 1,1 %
- 10. 683 Capital Management: 1,0 %
¿Qué parte de Barnes & Noble Education tienen las instituciones?
Las 111 instituciones que presentan 13F declaraban el 77,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de William C Martin (08/07/2026) ↗13G/A de Kanen Wealth Management (15/05/2025) ↗13G/A de Springhouse Capital Management (24/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/03/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Barnes & Noble Education
Barnes & Noble Education declaró ingresos anuales de US$ 1.715 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 02/05/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 561 mil (−45 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 561 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Kanen Wealth ManagementReducidaUS$ 42,9 M10,5 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- ImmersionEmpresaUS$ 141 M78,8 %
Quién tiene más acciones de BNED (todos los 13F)
- Immersion11,2 MEmpresa · 32,33 % de la empresa0
- Kanen Wealth Managementconcentrado3,4 MGestora · 9,75 % de la empresa−45 mil
- Windward Management1,7 MTipo sin verificar · 4,78 % de la empresa−43 mil
- BlackRock1,2 MIndexado · 3,40 % de la empresa+90 mil
- Morgan Stanley1,1 MBanco o mesa de mercados · 3,06 % de la empresa+13 mil
- Prescott Group Capital Management, L.L.C892 milTipo sin verificar · 2,57 % de la empresa+10 mil
- Vanguard Capital Management805 milIndexado · 2,32 % de la empresa−60 mil
- Geode Capital Management496 milIndexado · 1,43 % de la empresa+60 mil
- State Street367 milIndexado · 1,06 % de la empresa+49 mil
- 683 Capital Management349 milTipo sin verificar · 1,01 % de la empresa−31 mil
- Immersion
- Acciones
- 11,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 32,33 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 141 M
- Kanen Wealth Managementconcentrado
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −45 mil
- % de la empresa
- 9,75 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,9 M
- Windward Management
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −43 mil
- % de la empresa
- 4,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +90 mil
- % de la empresa
- 3,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 3,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 892 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 2,57 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 805 mil
- Cambio
- −60 mil
- % de la empresa
- 2,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 496 mil
- Cambio
- +60 mil
- % de la empresa
- 1,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 367 mil
- Cambio
- +49 mil
- % de la empresa
- 1,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 349 mil
- Cambio
- −31 mil
- % de la empresa
- 1,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 77,5 % de las acciones · 10 mayores: 62,4 % · en gestoras indexadas: 12,8 % de lo institucional
T2 2026: 77,5 %
Suma de las acciones que declaran los 111 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (06/03/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- 2,5 %
- Margen neto
- 1,3 %
- ROE
- 8,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.717 M
- Crec. ingresos
- 5,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 22,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,6x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 48,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 34,6 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6,2 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,91
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- William C Martin33,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 06/07/2026 · presentado: 08/07/2026
- Springhouse Capital Management6,81 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 24/02/2026
- Springhouse Capital Management5,58 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Estados financieros anteriores que ya no son confiables (ítem 4.02)
«Company Announces the Conclusion and Findings of Internal Investigation»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores