Biomea Fusion (BMEA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Biomea Fusion?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): CVI Investments, el 9,9 % (13G/A del 17/02/2026); Blue Owl Capital Holdings, el 5,9 % (13G del 12/02/2026) y Janus Henderson Group, el 5,0 % (13G del 08/12/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran FMR (12,2 % de las acciones), Vanguard Capital Management (3,9 %) y Wace, Llp Marshall (2,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Biomea Fusion?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. FMR: 12,2 %
- 2. Vanguard Capital Management: 3,9 %
- 3. Wace, Llp Marshall: 2,8 %
- 4. Aisling Capital Management: 2,8 %
- 5. Renaissance Technologies: 2,0 %
- 6. Fideuram - Intesa Sanpaolo Private Banking S.p.a: 1,0 %
- 7. BlackRock: 1,0 %
- 8. Geode Capital Management: 1,0 %
- 9. Susquehanna International Group, LLP: 0,8 %
- 10. Mariner: 0,8 %
¿Qué parte de Biomea Fusion tienen las instituciones?
Las 60 instituciones que presentan 13F declaraban el 34,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de CVI Investments (17/02/2026) ↗13G de Blue Owl Capital Holdings (12/02/2026) ↗13G de Janus Henderson Group (08/12/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (02/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BMEA (todos los 13F)
- FMR8,8 MGestora · 12,16 % de la empresa+1.587
- Vanguard Capital Management2,8 MIndexado · 3,90 % de la empresa+233 mil
- Wace, Llp Marshall2,0 MGestora · 2,83 % de la empresa+851 mil
- Aisling Capital Management2,0 MCapital privado o de riesgo · 2,83 % de la empresa0
- Renaissance Technologies1,5 MCuantitativo o multigestor · 2,01 % de la empresa+143 mil
- Fideuram - Intesa Sanpaolo Private Banking S.p.a723 milAsesor patrimonial · 1,00 % de la empresa+166 mil
- BlackRock715 milIndexado · 0,99 % de la empresa+74 mil
- Geode Capital Management709 milIndexado · 0,98 % de la empresa+161 mil
- Susquehanna International Group, LLP613 milBanco o mesa de mercados · 0,85 % de la empresa−17 mil
- Mariner595 milAsesor patrimonial · 0,82 % de la empresa−60 mil
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- +1.587
- % de la empresa
- 12,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,0 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +233 mil
- % de la empresa
- 3,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +851 mil
- % de la empresa
- 2,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,83 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +143 mil
- % de la empresa
- 2,01 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 723 mil
- Cambio
- +166 mil
- % de la empresa
- 1,00 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 715 mil
- Cambio
- +74 mil
- % de la empresa
- 0,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 709 mil
- Cambio
- +161 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 613 mil
- Cambio
- −17 mil
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 901 mil
- Acciones
- 595 mil
- Cambio
- −60 mil
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 874 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 34,6 % de las acciones · 10 mayores: 28,4 % · en gestoras indexadas: 20,1 % de lo institucional
T2 2026: 34,6 %
Suma de las acciones que declaran los 60 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (02/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -268,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -32,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 52,2 M
- 1 ejercicio
- −3,6 %
- 3 ejercicios
- −20,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 4,9 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,5 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- CVI Investments9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Blue Owl Capital Holdings5,92 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
- Rainer M. Erdtmann3,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 06/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores