Belite Bio (BLTE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Belite Bio?
Belite Bio cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Lin Bioscience International, el 53,7 % (13G del 21/01/2025) y Darwin Global Management, el 8,1 % (13G/A del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Darwin Global Management (3,1 millones de ADR), Paradigm Biocapital Advisors (1,2 millones de ADR) y RTW Investments (715.332 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Belite Bio?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Darwin Global Management: 3,1 millones de ADR
- 2. Paradigm Biocapital Advisors: 1,2 millones de ADR
- 3. RTW Investments: 715.332 ADR
- 4. Millennium Management: 494.564 ADR
- 5. Maverick Capital: 396.311 ADR
- 6. Eventide Asset Management: 390.829 ADR
- 7. Deerfield Management: 357.199 ADR
- 8. Holocene Advisors: 251.035 ADR
- 9. Logos Global Management: 250.000 ADR
- 10. Morgan Stanley: 235.071 ADR
Fuentes:13G de Lin Bioscience International (21/01/2025) ↗13G/A de Darwin Global Management (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 9): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 80,2 M (+521 mil de acciones) · compraron US$ 80,2 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Darwin Global ManagementUS$ 457 M12,1 %
- Paradigm Biocapital AdvisorsAumentadaUS$ 190 M3,6 %+0,3 pp
- RTW InvestmentsUS$ 110 M0,9 %
- Deerfield ManagementAumentadaUS$ 55,0 M0,7 %+0,1 pp
- Logos Global ManagementNuevaUS$ 38,5 M1,7 %+1,7 pp
- MPM BioimpactAumentadaUS$ 21,1 M1,3 %+0,5 pp
- Duquesne Family OfficeUS$ 16,3 M0,4 %
- Soleus Capital ManagementNuevaUS$ 7,8 M0,3 %+0,3 pp
- Artia Global PartnersUS$ 3,8 M0,7 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BLTE (todos los 13F)
- Darwin Global Managementconcentrado3,1 MGestora · 7,82 % de la empresa+20 mil
- Paradigm Biocapital Advisorsconcentrado1,2 MGestora · 3,13 % de la empresa+118 mil
- RTW Investmentsconcentrado715 milGestora · 1,82 % de la empresa0
- Millennium Management495 milCuantitativo o multigestor · 1,26 % de la empresa−76 mil
- Maverick Capital396 milTipo sin verificar · 1,01 % de la empresa+396 mil
- Eventide Asset Management391 milTipo sin verificar · 0,99 % de la empresa+33 mil
- Deerfield Managementconcentrado357 milGestora · 0,91 % de la empresa+53 mil
- Holocene Advisors251 milGestora · 0,64 % de la empresa−243 mil
- Logos Global Managementconcentrado250 milGestora · 0,64 % de la empresa+250 mil
- Morgan Stanley235 milBanco o mesa de mercados · 0,60 % de la empresa+34 mil
- Darwin Global Managementconcentrado
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 7,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 457 M
- Paradigm Biocapital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +118 mil
- % de la empresa
- 3,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 190 M
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 715 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 110 M
- Acciones
- 495 mil
- Cambio
- −76 mil
- % de la empresa
- 1,26 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 76,2 M
- Acciones
- 396 mil
- Cambio
- +396 mil
- % de la empresa
- 1,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 61,0 M
- Acciones
- 391 mil
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 0,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 60,2 M
- Deerfield Managementconcentrado
- Acciones
- 357 mil
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 55,0 M
- Acciones
- 251 mil
- Cambio
- −243 mil
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 38,7 M
- Logos Global Managementconcentrado
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- +250 mil
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 38,5 M
- Acciones
- 235 mil
- Cambio
- +34 mil
- % de la empresa
- 0,60 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 36,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -10,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -77,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -37,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 33,5 M
- 1 ejercicio
- +9,8 %
- 3 ejercicios
- +67,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 38,9 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −42.104 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Yu-Hsin Lin3,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Darwin Global Management8,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Darwin Global Management7 %13Gdocumento ↗Hecho: 03/12/2025 · presentado: 10/12/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores