Builders Firstsource (BLDR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
18 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 6 trimestres seguidos (9 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %.
¿Quién es el dueño de Builders Firstsource?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 12,0 % (13G/A del 05/10/2026); Vanguard Capital Management, el 5,1 % (13G/A del 30/10/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 5,0 % (13G del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,3 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,4 %) y State Street (4,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Builders Firstsource?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 7,3 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,4 %
- 3. State Street: 4,5 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 3,9 %
- 5. Capital International Investors: 3,6 %
- 6. Pictet Asset Management Holding: 3,5 %
- 7. Wellington Management Group LLP: 3,2 %
- 8. Dimensional Fund Advisors: 3,2 %
- 9. Invesco: 3,1 %
- 10. Geode Capital Management: 2,6 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (05/10/2026) ↗13G/A de Vanguard Capital Management (30/10/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (24/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Builders Firstsource
Builders Firstsource declaró ingresos anuales de US$ 15.191 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Chris Bloomstran (T2 2026)13F de François Rochon (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (16 → 18): 3 abrieron · 1 salió = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 286 M (+3,2 M de acciones) · compraron US$ 326 M y vendieron US$ 40,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 6 trimestres seguidos (9 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 18 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 16 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Coliseum Capital ManagementAumentadaUS$ 232 M20,0 %+3,7 pp
- Brave Warrior AdvisorsReducidaUS$ 209 M4,6 %−0,1 pp
- Sands Capital ManagementReducidaUS$ 204 M0,8 %−0,1 pp
- D1 Capital PartnersNuevaUS$ 147 M0,4 %+0,4 pp
- Atlas FRMAumentadaUS$ 64,2 M2,8 %+2,5 pp
- L1 Capital PtyAumentadaUS$ 53,7 M1,8 %+0,9 pp
- Semper Augustus Investments GroupAumentadaUS$ 49,5 M5,6 %+3,3 pp
- Robert RobottiReducidaUS$ 45,6 M7,4 %−0,2 pp
- JB Capital PartnersUS$ 26,2 M4,0 %
- Lodge Hill CapitalReducidaUS$ 24,3 M4,1 %−0,9 pp
- GoodHaven Capital ManagementAumentadaUS$ 20,5 M6,5 %+1,2 pp
- Woodson Capital ManagementAumentadaUS$ 19,7 M3,3 %+0,3 pp
- Foundation Resource ManagementNuevaUS$ 12,7 M1,5 %+1,4 pp
- Tabor Asset ManagementAumentadaUS$ 1,8 M0,6 %+0,0 pp
- Miller Value PartnersAumentadaUS$ 1,7 M0,4 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BLDR (todos los 13F)
- BlackRock7,8 MIndexado · 7,28 % de la empresa−928 mil
- Vanguard Capital Management6,9 MIndexado · 6,37 % de la empresa−172 mil
- State Street4,8 MIndexado · 4,50 % de la empresa−280 mil
- Vanguard Portfolio Management4,2 MIndexado · 3,87 % de la empresa−157 mil
- Capital International Investors3,9 MGestora · 3,63 % de la empresa+964 mil
- Pictet Asset Management Holding3,8 MGestora · 3,53 % de la empresa+2,4 M
- Wellington Management Group LLP3,5 MGestora · 3,22 % de la empresa−214 mil
- Dimensional Fund Advisors3,4 MIndexado · 3,20 % de la empresa+472 mil
- Invesco3,3 MGestora · 3,11 % de la empresa+742 mil
- Geode Capital Management2,8 MIndexado · 2,63 % de la empresa−50 mil
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- −928 mil
- % de la empresa
- 7,28 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 701 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- −172 mil
- % de la empresa
- 6,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 613 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- −280 mil
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 433 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- −157 mil
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 372 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +964 mil
- % de la empresa
- 3,63 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 350 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 340 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −214 mil
- % de la empresa
- 3,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 310 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +472 mil
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 308 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +742 mil
- % de la empresa
- 3,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 299 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −50 mil
- % de la empresa
- 2,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 253 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 100,1 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 41,4 % · en gestoras indexadas: 32,1 % de lo institucional
T2 2026: 100,1 %
Suma de las acciones que declaran los 673 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (24/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 2,1 %
- Margen neto
- 0,3 %
- ROE
- 1,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 14.362 M
- Crec. ingresos
- -8,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 40,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- 5,1x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 251 M
- Calidad vs. su sector
- 10/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 111,8 M
- 1 ejercicio
- −6,0 %
- 3 ejercicios
- −31,6 %
- 5 ejercicios
- −5,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 414 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 53,5 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 12,24
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 4,1 M0,07 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1—
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5US$ 550 M
- DespuésUS$ 3.750 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,03 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Vanguard Capital Management5,13 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- BlackRock12 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 05/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Builders FirstSource Announces COO and CHRO Succession Plan»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Republic ServicesRSG · 18 gestores
- General DynamicsGD · 19 gestores
- MasTecMTZ · 19 gestores
- QXOQXO · 19 gestores
- Waste ConnectionsWCN · 19 gestores
- FedExFDX · 16 gestores