BioVie (BIVI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de BioVie?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Morgan Stanley (13G/A del 07/08/2026); Alta Partners (13G del 19/08/2026); Jane Street Group (13G del 03/09/2026) y DO Cuong V (13D del 25/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (605.471 acciones), Diametric Capital (256.636 acciones) y Renaissance Technologies (127.918 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de BioVie?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Morgan Stanley: 605.471 acciones
- 2. Diametric Capital: 256.636 acciones
- 3. Renaissance Technologies: 127.918 acciones
- 4. Citadel Advisors: 95.952 acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 70.906 acciones
- 6. Geode Capital Management: 70.752 acciones
- 7. Philadelphia Trust: 50.010 acciones
- 8. Vanguard Fiduciary Trust: 37.557 acciones
- 9. Jane Street Group: 35.860 acciones
- 10. Prelude Capital Management: 32.583 acciones
Fuentes:13G/A de Morgan Stanley (07/08/2026) ↗13G de Alta Partners (19/08/2026) ↗13G de Jane Street Group (03/09/2026) ↗13D de DO Cuong V (25/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BIVI (todos los 13F)
- Morgan Stanley605 milBanco o mesa de mercados · 8,03 % de la empresa+530 mil
- Diametric Capital257 milTipo sin verificar · 3,40 % de la empresa−113 mil
- Renaissance Technologies128 milCuantitativo o multigestor · 1,70 % de la empresa+60 mil
- Citadel Advisors96 milCuantitativo o multigestor · 1,27 % de la empresa+51 mil
- Vanguard Capital Management71 milIndexado · 0,94 % de la empresa−13 mil
- Geode Capital Management71 milIndexado · 0,94 % de la empresa−13 mil
- Philadelphia Trust50 milAsesor patrimonial · 0,66 % de la empresa−25 mil
- Vanguard Fiduciary Trust38 milIndexado · 0,50 % de la empresa0
- Jane Street Group36 milBanco o mesa de mercados · 0,48 % de la empresa+13 mil
- Prelude Capital Management33 milTipo sin verificar · 0,43 % de la empresa−59 mil
- Acciones
- 605 mil
- Cambio
- +530 mil
- % de la empresa
- 8,03 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,2 M
- Diametric Capital
- Acciones
- 257 mil
- Cambio
- −113 mil
- % de la empresa
- 3,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 498 mil
- Acciones
- 128 mil
- Cambio
- +60 mil
- % de la empresa
- 1,70 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 248 mil
- Acciones
- 96 mil
- Cambio
- +51 mil
- % de la empresa
- 1,27 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 186 mil
- Acciones
- 71 mil
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 0,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 138 mil
- Acciones
- 71 mil
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 0,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 137 mil
- Acciones
- 50 mil
- Cambio
- −25 mil
- % de la empresa
- 0,66 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 97,0 mil
- Acciones
- 38 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 72,9 mil
- Acciones
- 36 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 0,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 69,6 mil
- Acciones
- 33 mil
- Cambio
- −59 mil
- % de la empresa
- 0,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 63,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -214,9 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -22,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 7,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 10,5 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,3 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1.265 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Jane Street Group5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 28/08/2026 · presentado: 03/09/2026
- Alta Partners8,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 12/08/2026 · presentado: 19/08/2026
- Morgan Stanley11,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 07/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores