Bioceres Crop Solutions (BIOX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Bioceres Crop Solutions?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Jasper Lake Ventures One, el 12,1 % (13D/A del 21/01/2026); Bioceres Group, el 10,0 % (13D/A del 28/10/2025); Fourth Sail Capital, el 6,8 % (13G/A del 21/01/2026) y Agriculture Investment Group, el 5,8 % (13D/A del 07/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Solel Partners (7,2 % de las acciones), Mirae Asset Global Etfs Holdings (2,2 %) y Long Focus Capital Management (1,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Bioceres Crop Solutions?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Solel Partners: 7,2 %
- 2. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 2,2 %
- 3. Long Focus Capital Management: 1,3 %
- 4. Ardsley Advisory Partners: 0,7 %
- 5. UBS Group: 0,6 %
- 6. Susquehanna International Group, LLP: 0,3 %
- 7. PNC Financial Services Group: 0,2 %
- 8. Goldman Sachs Group: 0,2 %
- 9. Ping Capital Management: 0,1 %
- 10. Jane Street Group: 0,1 %
¿Qué parte de Bioceres Crop Solutions tienen las instituciones?
Las 27 instituciones que presentan 13F declaraban el 13,2 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Jasper Lake Ventures One (21/01/2026) ↗13D/A de Bioceres Group (28/10/2025) ↗13G/A de Fourth Sail Capital (21/01/2026) ↗13D/A de Agriculture Investment Group (07/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Bioceres Crop Solutions
Bioceres Crop Solutions declaró ingresos anuales de US$ 335 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/06/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Solel PartnersUS$ 1,6 M0,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BIOX (todos los 13F)
- Solel Partnersconcentrado4,6 MGestora0
- Mirae Asset Global Etfs Holdings1,4 MIndexado+333 mil
- Long Focus Capital Management830 milTipo sin verificar0
- Ardsley Advisory Partners475 milGestora0
- UBS Group408 milBanco o mesa de mercados+50 mil
- Susquehanna International Group, LLP213 milBanco o mesa de mercados−2.462
- PNC Financial Services Group133 milBanco o mesa de mercados0
- Goldman Sachs Group129 milBanco o mesa de mercados+13 mil
- Ping Capital Management55 milTipo sin verificar0
- Jane Street Group36 milBanco o mesa de mercados+2.160
- Solel Partnersconcentrado
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +333 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 492 mil
- Acciones
- 830 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 290 mil
- Ardsley Advisory Partners
- Acciones
- 475 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 166 mil
- Acciones
- 408 mil
- Cambio
- +50 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 143 mil
- Acciones
- 213 mil
- Cambio
- −2.462
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 74,5 mil
- Acciones
- 133 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 46,6 mil
- Acciones
- 129 mil
- Cambio
- +13 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 45,3 mil
- Ping Capital Management
- Acciones
- 55 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,3 mil
- Acciones
- 36 mil
- Cambio
- +2.160
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12,7 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 13,2 % de las acciones · 10 mayores: 13,0 % · en gestoras indexadas: 17,0 % de lo institucional
T2 2026: 13,2 %
Suma de las acciones que declaran los 27 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Agriculture Investment Group5,83 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/07/2026 · presentado: 07/07/2026
- Agriculture Investment Group6,89 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/05/2026 · presentado: 01/06/2026
- Agriculture Investment Group7,95 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 23/04/2026 · presentado: 28/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores