BHAV Acquisition (BHAV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de BHAV Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: BHAV Partners (13D/A del 05/05/2026); Karpus Management (13G del 05/06/2026) y Highbridge Capital Management (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (11,8 % de la clase A), Decagon Asset Management LLP (9,3 %) e Highbridge Capital Management (8,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de BHAV Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Karpus Management: 11,8 %
- 2. Decagon Asset Management LLP: 9,3 %
- 3. Highbridge Capital Management: 8,9 %
- 4. Polar Asset Management Partners: 7,5 %
- 5. Magnetar Financial: 5,6 %
- 6. Rivernorth Capital Management: 4,6 %
- 7. Heights Capital Management: 4,6 %
- 8. Westchester Capital Management: 4,2 %
- 9. MMCAP International Inc. SPC: 3,3 %
- 10. D. E. Shaw: 2,6 %
¿Qué parte de BHAV Acquisition tienen las instituciones?
Las 29 instituciones que presentan 13F declaraban el 79,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de BHAV Partners (05/05/2026) ↗13G de Karpus Management (05/06/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BHAV (todos los 13F)
- Karpus Management1,3 MTipo sin verificar · 11,85 % de la empresa+1,3 M
- Decagon Asset Management LLP990 milTipo sin verificar · 9,25 % de la empresa+990 mil
- Highbridge Capital Management950 milTipo sin verificar · 8,88 % de la empresa+950 mil
- Polar Asset Management Partners800 milTipo sin verificar · 7,48 % de la empresa+800 mil
- Magnetar Financial602 milTipo sin verificar · 5,63 % de la empresa+602 mil
- Rivernorth Capital Management495 milTipo sin verificar · 4,62 % de la empresa+495 mil
- Heights Capital Management494 milTipo sin verificar · 4,61 % de la empresa+494 mil
- Westchester Capital Management450 milGestora · 4,21 % de la empresa+450 mil
- MMCAP International Inc. SPC350 milTipo sin verificar · 3,27 % de la empresa+350 mil
- D. E. Shaw279 milCuantitativo o multigestor · 2,61 % de la empresa+279 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 11,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,6 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 990 mil
- Cambio
- +990 mil
- % de la empresa
- 9,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 950 mil
- Cambio
- +950 mil
- % de la empresa
- 8,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,5 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- +800 mil
- % de la empresa
- 7,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 602 mil
- Cambio
- +602 mil
- % de la empresa
- 5,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 495 mil
- Cambio
- +495 mil
- % de la empresa
- 4,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,9 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 494 mil
- Cambio
- +494 mil
- % de la empresa
- 4,61 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +450 mil
- % de la empresa
- 4,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- +350 mil
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 279 mil
- Cambio
- +279 mil
- % de la empresa
- 2,61 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. BHAV todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 693 mil
- Patrimonio neto
- US$ 662 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Karpus Management11,84 %13Gdocumento ↗Hecho: 29/05/2026 · presentado: 05/06/2026
- Highbridge Capital Management8,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- BHAV Partners20,08 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/05/2026 · presentado: 05/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«BHAV Acquisition Corp Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«BHAV Acquisition Corp Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.