Brookfield Renewable Partners (BEP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,9 %.
¿Quién es el dueño de Brookfield Renewable Partners?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Brookfield (13D/A del 23/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Brookfield (81,3 millones de acciones), Royal Bank of Canada (15,1 millones de acciones) y Principal Financial Group (10,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Brookfield Renewable Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Brookfield: 81,3 millones de acciones
- 2. Royal Bank of Canada: 15,1 millones de acciones
- 3. Principal Financial Group: 10,2 millones de acciones
- 4. Bank of Montreal: 8,1 millones de acciones
- 5. FIL: 7,6 millones de acciones
- 6. Morgan Stanley: 6,8 millones de acciones
- 7. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 4,7 millones de acciones
- 8. UBS Group: 3,8 millones de acciones
- 9. CIBC Asset Management: 3,5 millones de acciones
- 10. TD Asset Management: 3,0 millones de acciones
Fuentes:13D/A de Brookfield (23/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Brookfield Renewable Partners
Brookfield Renewable Partners declaró ingresos anuales de US$ 6.407 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 9,3 M (−267 mil de acciones) · compraron US$ 970 mil y vendieron US$ 10,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Morguard Lincluden Global InvestmentsReducidaUS$ 20,8 M2,0 %−0,7 pp
- Rempart Asset ManagementReducidaUS$ 9,2 M1,9 %−0,0 pp
- Northern Right Capital ManagementAumentadaUS$ 6,2 M1,9 %+0,2 pp
- Baskin Financial ServicesNuevaUS$ 260 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- BrookfieldCapital privado o de riesgoUS$ 2.824 M3,7 %
Quién tiene más acciones de BEP (todos los 13F)
- Brookfield81,3 MCapital privado o de riesgo0
- Royal Bank of Canada15,1 MBanco o mesa de mercados−2,5 M
- Principal Financial Group10,2 MHolding asegurador+1,5 M
- Bank of Montreal8,1 MBanco o mesa de mercados−571 mil
- FIL7,6 MGestora−502 mil
- Morgan Stanley6,8 MBanco o mesa de mercados+2,2 M
- Connor, Clark & Lunn Investment Management4,7 MGestora+418 mil
- UBS Group3,8 MBanco o mesa de mercados+3,4 M
- CIBC Asset Management3,5 MGestora−423 mil
- TD Asset Management3,0 MGestora+138 mil
- Acciones
- 81,3 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 2.824 M
- Acciones
- 15,1 M
- Cambio
- −2,5 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 524 M
- Acciones
- 10,2 M
- Cambio
- +1,5 M
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 355 M
- Acciones
- 8,1 M
- Cambio
- −571 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 282 M
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- −502 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 264 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- +2,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 236 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +418 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 163 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +3,4 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 133 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −423 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 120 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +138 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 105 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -1,1 %
- ROE
- -1,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6.407 M
- Crec. ingresos
- 9,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -71,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -5.440 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Brookfield47,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/07/2026 · presentado: 23/07/2026
- Brookfield47,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 24/12/2024 · presentado: 27/12/2024
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- The AESAES · 4 gestores
- Algonquin Power & UtilitiesAQN · 4 gestores
- OkloOKLO · 4 gestores
- Fervo EnergyFRVO · 4 gestores
- IdacorpIDA · 4 gestores
- EvergyEVRG · 3 gestores