Bicycle Therapeutics (BCYC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Bicycle Therapeutics?
Bicycle Therapeutics cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Armistice Capital, el 6,7 % (13G/A del 14/08/2026) y Long Focus Capital Management, el 6,6 % (13G del 15/05/2026). Baker Bros. Advisors (GP) LLC figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Baker Bros. Advisors (10,9 millones de ADR), Iii Services B.v Fcpm (3,5 millones de ADR) y Armistice Capital (3,4 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Bicycle Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Baker Bros. Advisors: 10,9 millones de ADR
- 2. Iii Services B.v Fcpm: 3,5 millones de ADR
- 3. Armistice Capital: 3,4 millones de ADR
- 4. Long Focus Capital Management: 3,3 millones de ADR
- 5. Acadian Asset Management: 2,0 millones de ADR
- 6. Renaissance Technologies: 1,5 millones de ADR
- 7. GSK: 1,5 millones de ADR
- 8. Price T Rowe Associates: 902.150 ADR
- 9. Wace, Llp Marshall: 797.940 ADR
- 10. Qube Research & Technologies: 775.567 ADR
Fuentes:13G/A de Armistice Capital (14/08/2026) ↗13G de Long Focus Capital Management (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Bicycle Therapeutics
Bicycle Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 73 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 5): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 46,2 M0,2 %
- Iii Services B.v FcpmUS$ 14,7 M2,0 %
- Palo Alto InvestorsUS$ 856 mil0,1 %
- DAFNA Capital ManagementUS$ 273 mil0,1 %
- Portland Investment CounselUS$ 63,6 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BCYC (todos los 13F)
- Baker Bros. Advisorsconcentrado10,9 MGestora · 15,55 % de la empresa0
- Iii Services B.v Fcpmconcentrado3,5 MTipo sin verificar · 4,96 % de la empresa0
- Armistice Capital3,4 MTipo sin verificar · 4,85 % de la empresa0
- Long Focus Capital Management3,3 MTipo sin verificar · 4,73 % de la empresa0
- Acadian Asset Management2,0 MCuantitativo o multigestor · 2,81 % de la empresa0
- Renaissance Technologies1,5 MCuantitativo o multigestor · 2,19 % de la empresa+554 mil
- GSK1,5 MEmpresa · 2,19 % de la empresa0
- Price T Rowe Associates902 milGestora · 1,29 % de la empresa−126 mil
- Wace, Llp Marshall798 milGestora · 1,14 % de la empresa+421 mil
- Qube Research & Technologies776 milCuantitativo o multigestor · 1,11 % de la empresa+467 mil
- Baker Bros. Advisorsconcentrado
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 15,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 46,2 M
- Iii Services B.v Fcpmconcentrado
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,96 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,7 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,4 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,73 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,81 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,3 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +554 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,5 M
- GSK
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 902 mil
- Cambio
- −126 mil
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 798 mil
- Cambio
- +421 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 776 mil
- Cambio
- +467 mil
- % de la empresa
- 1,11 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -28,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 83,5 M
- Crec. ingresos
- 194,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -142 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -177 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 69,3 M
- 1 ejercicio
- +19,0 %
- 3 ejercicios
- +133,6 %
- 5 ejercicios
- +261,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 39,5 M54,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1.199 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 217 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Armistice Capital6,72 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Armistice Capital6,75 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Long Focus Capital Management6,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Bicycle Therapeutics Reports Recent Business Progress and Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores
- Summit TherapeuticsSMMT · 5 gestores
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores