Briacell Therapeutics (BCTX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Briacell Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Plambeck Jeremy Myung Jae (13G del 10/10/2025) y Citadel Advisors (13G del 23/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Cable Car Capital (216.821 acciones), Sabby Management (80.721 acciones) e Iridian Asset Management (65.000 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Briacell Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Cable Car Capital: 216.821 acciones
- 2. Sabby Management: 80.721 acciones
- 3. Iridian Asset Management: 65.000 acciones
- 4. UBS Group: 43.642 acciones
- 5. HRT Financial: 34.904 acciones
- 6. Jane Street Group: 26.515 acciones
- 7. LuminArx Capital Management: 15.000 acciones
- 8. National Bank of Canada: 1.803 acciones
- 9. Morgan Stanley: 1.033 acciones
- 10. Federation des caisses Desjardins du Quebec: 450 acciones
Fuentes:13G de Plambeck Jeremy Myung Jae (10/10/2025) ↗13G de Citadel Advisors (23/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Iridian Asset ManagementUS$ 211 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BCTX (todos los 13F)
- Cable Car Capital217 milTipo sin verificar · 2,48 % de la empresa0
- Sabby Management81 milTipo sin verificar · 0,92 % de la empresa+6.806
- Iridian Asset Managementconcentrado65 milGestora · 0,74 % de la empresa0
- UBS Group44 milBanco o mesa de mercados · 0,50 % de la empresa+32 mil
- HRT Financial35 milBanco o mesa de mercados · 0,40 % de la empresa+35 mil
- Jane Street Group27 milBanco o mesa de mercados · 0,30 % de la empresa+27 mil
- LuminArx Capital Management15 milTipo sin verificar · 0,17 % de la empresa0
- National Bank of Canada1.803Banco o mesa de mercados · 0,02 % de la empresa+1.001
- Morgan Stanley1.033Banco o mesa de mercados · 0,01 % de la empresa−1.988
- Federation des caisses Desjardins du Quebec450Banco o mesa de mercados · 0,01 % de la empresa−5
- Acciones
- 217 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 703 mil
- Sabby Management
- Acciones
- 81 mil
- Cambio
- +6.806
- % de la empresa
- 0,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 262 mil
- Iridian Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 65 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 211 mil
- Acciones
- 44 mil
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 0,50 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 141 mil
- Acciones
- 35 mil
- Cambio
- +35 mil
- % de la empresa
- 0,40 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 113 mil
- Acciones
- 27 mil
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 85,9 mil
- LuminArx Capital Management
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 48,6 mil
- Acciones
- 1.803
- Cambio
- +1.001
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,8 mil
- Acciones
- 1.033
- Cambio
- −1.988
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,3 mil
- Acciones
- 450
- Cambio
- −5
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,4 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -224,3 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -34,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -28,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 5,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 31,8 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,1 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1.217 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Citadel Advisors9,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/01/2026 · presentado: 23/01/2026
- Richard Abbe4,99 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
- CVI Investments4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 07/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«BriaCell Therapeutics Announces Pricing of Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores