California BanCorp \ CA (BCAL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de California BanCorp \ CA?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Wellington Management Group LLP, el 7,6 % (13G/A del 13/08/2026); FJ Capital Management, el 6,3 % (13G del 29/01/2026); Alliancebernstein, el 6,1 % (13G/A del 14/08/2026); BlackRock, el 5,6 % (13G del 27/07/2026) y Endeavour Capital Advisors, el 5,4 % (13G/A del 13/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Wellington Management Group LLP (7,6 % de las acciones), FJ Capital Management (6,4 %) y Alliancebernstein (6,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de California BanCorp \ CA?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Wellington Management Group LLP: 7,6 %
- 2. FJ Capital Management: 6,4 %
- 3. Alliancebernstein: 6,1 %
- 4. BlackRock: 6,0 %
- 5. Endeavour Capital Advisors: 5,1 %
- 6. Vanguard Capital Management: 3,4 %
- 7. State Street: 2,6 %
- 8. Banc Funds: 2,5 %
- 9. Manufacturers Life Insurance Company, the: 2,5 %
- 10. Geode Capital Management: 2,0 %
¿Qué parte de California BanCorp \ CA tienen las instituciones?
Las 146 instituciones que presentan 13F declaraban el 70,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗13G de FJ Capital Management (29/01/2026) ↗13G/A de Alliancebernstein (14/08/2026) ↗13G de BlackRock (27/07/2026) ↗13G/A de Endeavour Capital Advisors (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de California BanCorp \ CA
California BanCorp \ CA declaró ingresos anuales de US$ 180 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 4,9 M (+234 mil de acciones) · compraron US$ 11,0 M y vendieron US$ 6,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Endeavour Capital AdvisorsReducidaUS$ 34,5 M7,1 %−0,7 pp
- Algebris (uk)AumentadaUS$ 8,4 M0,6 %+0,4 pp
- Mendon Capital AdvisorsReducidaUS$ 5,7 M2,0 %−1,0 pp
- Stieven Capital AdvisorsNuevaUS$ 5,3 M1,0 %+1,0 pp
- HoldCo Asset ManagementUS$ 845 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BCAL (todos los 13F)
- Wellington Management Group LLP2,4 MGestora · 7,61 % de la empresa−240 mil
- FJ Capital Management2,1 MGestora · 6,39 % de la empresa0
- Alliancebernstein2,0 MGestora · 6,07 % de la empresa−196 mil
- BlackRock1,9 MIndexado · 5,99 % de la empresa+467 mil
- Endeavour Capital Advisorsconcentrado1,7 MGestora · 5,15 % de la empresa−163 mil
- Vanguard Capital Management1,1 MIndexado · 3,43 % de la empresa+58 mil
- State Street850 milIndexado · 2,64 % de la empresa+80 mil
- Banc Funds816 milTipo sin verificar · 2,54 % de la empresa−15 mil
- Manufacturers Life Insurance Company, the792 milHolding asegurador · 2,46 % de la empresa−3.515
- Geode Capital Management632 milIndexado · 1,97 % de la empresa+76 mil
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −240 mil
- % de la empresa
- 7,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51,0 M
- FJ Capital Management
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,8 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −196 mil
- % de la empresa
- 6,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 34,6 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +467 mil
- % de la empresa
- 5,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 40,1 M
- Endeavour Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −163 mil
- % de la empresa
- 5,15 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 34,5 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +58 mil
- % de la empresa
- 3,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,0 M
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- +80 mil
- % de la empresa
- 2,64 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,8 M
- Banc Funds
- Acciones
- 816 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,0 M
- Acciones
- 792 mil
- Cambio
- −3.515
- % de la empresa
- 2,46 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 16,5 M
- Acciones
- 632 mil
- Cambio
- +76 mil
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 70,9 % de las acciones · 10 mayores: 44,2 % · en gestoras indexadas: 25,8 % de lo institucional
T2 2026: 70,9 %
Suma de las acciones que declaran los 146 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 33,4 %
- ROE
- 10,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 180 M
- Crec. ingresos
- 4,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 60,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 32,7 M
- 1 ejercicio
- +33,0 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 3,4 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,8 M3,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 3,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,00
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alliancebernstein6,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Wellington Management Group LLP7,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- BlackRock5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«California BanCorp Declares Cash Dividend»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«California BanCorp Announces Retirement of CEO Steven Shelton and Appointment of David Rainer as CEO»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores