Build-a-bear Workshop (BBW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de Build-a-bear Workshop?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Pacifica Capital Investments, el 10,2 % (13G del 02/10/2026); Paradigm Capital Management, el 7,9 % (13G del 13/08/2026); BlackRock, el 7,6 % (13G/A del 27/07/2026); Thrivent Financial for Lutherans, el 7,0 % (13G/A del 07/10/2025) y De Lisle Partners LLP, el 5,9 % (13G/A del 11/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Pacifica Capital Investments (8,9 % de las acciones), BlackRock (7,9 %) y Paradigm Capital Management (7,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Build-a-bear Workshop?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Pacifica Capital Investments: 8,9 %
- 2. BlackRock: 7,9 %
- 3. Paradigm Capital Management: 7,9 %
- 4. De Lisle Partners LLP: 6,1 %
- 5. Price T Rowe Associates: 5,3 %
- 6. American Century Companies: 5,0 %
- 7. Fuller & Thaler Asset Management: 4,9 %
- 8. Vanguard Capital Management: 4,2 %
- 9. Dimensional Fund Advisors: 3,5 %
- 10. State Street: 3,0 %
Fuentes:13G de Pacifica Capital Investments (02/10/2026) ↗13G de Paradigm Capital Management (13/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/07/2026) ↗13G/A de Thrivent Financial for Lutherans (07/10/2025) ↗13G/A de De Lisle Partners LLP (11/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (09/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Build-a-bear Workshop
Build-a-bear Workshop declaró ingresos anuales de US$ 530 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 4,1 M (+135 mil de acciones) · compraron US$ 4,1 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Pacifica Capital InvestmentsAumentadaUS$ 34,0 M11,6 %+1,1 pp
- Miller Value PartnersAumentadaUS$ 4,1 M1,0 %+0,2 pp
- WinmillUS$ 505 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BBW (todos los 13F)
- Pacifica Capital Investmentsconcentrado1,1 MTipo sin verificar · 9,02 % de la empresa+105 mil
- BlackRock996 milIndexado · 8,08 % de la empresa+75 mil
- Paradigm Capital Management985 milTipo sin verificar · 7,99 % de la empresa+985 mil
- De Lisle Partners LLP766 milTipo sin verificar · 6,22 % de la empresa0
- Price T Rowe Associates670 milGestora · 5,44 % de la empresa+281 mil
- American Century Companies621 milGestora · 5,04 % de la empresa+63 mil
- Fuller & Thaler Asset Management612 milGestora · 4,97 % de la empresa+947
- Vanguard Capital Management530 milIndexado · 4,30 % de la empresa−16 mil
- Dimensional Fund Advisors441 milIndexado · 3,58 % de la empresa+74 mil
- State Street377 milIndexado · 3,06 % de la empresa+14 mil
- Pacifica Capital Investmentsconcentrado
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +105 mil
- % de la empresa
- 9,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,0 M
- Acciones
- 996 mil
- Cambio
- +75 mil
- % de la empresa
- 8,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,5 M
- Acciones
- 985 mil
- Cambio
- +985 mil
- % de la empresa
- 7,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 30,1 M
- De Lisle Partners LLP
- Acciones
- 766 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,5 M
- Acciones
- 670 mil
- Cambio
- +281 mil
- % de la empresa
- 5,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,5 M
- Acciones
- 621 mil
- Cambio
- +63 mil
- % de la empresa
- 5,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,0 M
- Acciones
- 612 mil
- Cambio
- +947
- % de la empresa
- 4,97 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,7 M
- Acciones
- 530 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 4,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,2 M
- Acciones
- 441 mil
- Cambio
- +74 mil
- % de la empresa
- 3,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,5 M
- Acciones
- 377 mil
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 3,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 101,9 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 56,7 % · en gestoras indexadas: 24,6 % de lo institucional
T2 2026: 101,9 %
Suma de las acciones que declaran los 174 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (09/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 10,0 %
- ROE
- 32,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 518 M
- Crec. ingresos
- -0,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 51,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 24,5 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 13,1 M
- 1 ejercicio
- −3,9 %
- 3 ejercicios
- −14,2 %
- 5 ejercicios
- −12,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 27,7 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,9 M0,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 11,5 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,15
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Pacifica Capital Investments10,23 %13Gdocumento ↗Hecho: 01/10/2026 · presentado: 02/10/2026
- Divisadero Street Capital Management1,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Price T Rowe Associates5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Build-a-Bear Workshop Reports Fiscal Second Quarter 2026 Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Build-a-Bear Workshop Completes Planned CEO Succession»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Build-A-Bear Workshop Announces Chief Executive Officer Succession»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«James A. Goldman to Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores