Atlanta Braves Holdings (BATRA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Atlanta Braves Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: GAMCO Investors (13D/A del 02/09/2026); BlackRock (13G/A del 16/07/2025) y John C. Malone (13D/A del 09/02/2026). Associated Capital Group, Inc., Gabelli Mario J y Ggcp, Inc. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran GAMCO Investors (20,8 % de la clase A), Gabelli Funds (8,9 %) y BlackRock (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Atlanta Braves Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. GAMCO Investors: 20,8 %
- 2. Gabelli Funds: 8,9 %
- 3. BlackRock: 5,3 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 5. Renaissance Technologies: 3,4 %
- 6. Morgan Stanley: 3,0 %
- 7. State Street: 2,3 %
- 8. Geode Capital Management: 2,2 %
- 9. Dimensional Fund Advisors: 2,2 %
- 10. Roundview Capital: 1,7 %
¿Qué parte de Atlanta Braves Holdings tienen las instituciones?
Las 205 instituciones que presentan 13F declaraban el 75,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de GAMCO Investors (02/09/2026) ↗13G/A de BlackRock (16/07/2025) ↗13D/A de John C. Malone (09/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Atlanta Braves Holdings
Atlanta Braves Holdings declaró ingresos anuales de US$ 732 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 3,0 M (−53 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 3,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Third Avenue ManagementReducidaUS$ 6,3 M1,0 %−0,5 pp1,2 % con BATRK
- Chickasaw Capital ManagementUS$ 3,5 M0,1 %
- Hawk Ridge Capital ManagementUS$ 2,4 M0,1 %3,4 % con BATRK
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BATRA (todos los 13F)
- GAMCO Investors2,1 MTipo sin verificar · 20,79 % de la empresa−28 mil
- Gabelli Funds917 milTipo sin verificar · 8,89 % de la empresa0
- BlackRock549 milIndexado · 5,32 % de la empresa+19 mil
- Vanguard Capital Management409 milIndexado · 3,97 % de la empresa−118 mil
- Renaissance Technologies348 milCuantitativo o multigestor · 3,37 % de la empresa+13 mil
- Morgan Stanley312 milBanco o mesa de mercados · 3,02 % de la empresa+27 mil
- State Street239 milIndexado · 2,32 % de la empresa+23 mil
- Geode Capital Management225 milIndexado · 2,18 % de la empresa−7.133
- Dimensional Fund Advisors225 milIndexado · 2,18 % de la empresa+3.106
- Roundview Capital175 milTipo sin verificar · 1,69 % de la empresa−1.267
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −28 mil
- % de la empresa
- 20,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 121 M
- Acciones
- 917 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 51,7 M
- Acciones
- 549 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 5,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,9 M
- Acciones
- 409 mil
- Cambio
- −118 mil
- % de la empresa
- 3,97 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,0 M
- Acciones
- 348 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 3,37 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 19,6 M
- Acciones
- 312 mil
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 3,02 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 239 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 2,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,5 M
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- −7.133
- % de la empresa
- 2,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- +3.106
- % de la empresa
- 2,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 175 mil
- Cambio
- −1.267
- % de la empresa
- 1,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -13,2 %
- Margen neto
- -11,1 %
- ROE
- -15,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 763 M
- Crec. ingresos
- 5,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -84,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 15/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 63,6 M
- 1 ejercicio
- +1,1 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 15,6 M2,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 333 M2,74 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 215 M
- Año 2US$ 127 M
- Año 3US$ 78,5 M
- Año 4US$ 89,3 M
- Año 5US$ 117 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- GAMCO Investors19,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/09/2026 · presentado: 02/09/2026
- Vanguard Capital Management4,71 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Vanguard Capital Management6,43 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores