Blue Acquisition Corp/Cayman (BACC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Blue Acquisition Corp/Cayman?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Blue Holdings Sponsor (13D/A del 18/06/2026); Sona Asset Management (us) (13G/A del 06/03/2026); LMR Partners LLP (13G/A del 15/05/2026) y Harraden Circle Investments (13G del 14/08/2026). Seth Ketan figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Sona Asset Management (us) (16,0 % de la clase A), LMR Partners LLP (9,2 %) y Tenor Capital Management (8,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Blue Acquisition Corp/Cayman?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Sona Asset Management (us): 16,0 %
- 2. LMR Partners LLP: 9,2 %
- 3. Tenor Capital Management: 8,4 %
- 4. Harraden Circle Investments: 5,1 %
- 5. D. E. Shaw: 4,7 %
- 6. Magnetar Financial: 3,8 %
- 7. Linden Advisors: 3,7 %
- 8. Alberta Investment Management: 3,4 %
- 9. Millennium Management: 2,2 %
- 10. Davidson Kempner Capital Management: 2,2 %
¿Qué parte de Blue Acquisition Corp/Cayman tienen las instituciones?
Las 42 instituciones que presentan 13F declaraban el 83,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Blue Holdings Sponsor (18/06/2026) ↗13G/A de Sona Asset Management (us) (06/03/2026) ↗13G/A de LMR Partners LLP (15/05/2026) ↗13G de Harraden Circle Investments (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BACC (todos los 13F)
- Sona Asset Management (us)3,3 MTipo sin verificar · 16,00 % de la empresa0
- LMR Partners LLP1,9 MTipo sin verificar · 9,17 % de la empresa0
- Tenor Capital Management1,7 MTipo sin verificar · 8,36 % de la empresa+254 mil
- Harraden Circle Investments1,1 MTipo sin verificar · 5,10 % de la empresa+1,1 M
- D. E. Shaw988 milCuantitativo o multigestor · 4,73 % de la empresa0
- Magnetar Financial800 milTipo sin verificar · 3,83 % de la empresa−399 mil
- Linden Advisors775 milTipo sin verificar · 3,71 % de la empresa0
- Alberta Investment Management700 milTipo sin verificar · 3,35 % de la empresa0
- Millennium Management462 milCuantitativo o multigestor · 2,21 % de la empresa+108 mil
- Davidson Kempner Capital Management460 milTipo sin verificar · 2,20 % de la empresa0
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 16,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 35,4 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,3 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +254 mil
- % de la empresa
- 8,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,5 M
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 5,10 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 988 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,73 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 10,5 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- −399 mil
- % de la empresa
- 3,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 775 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,2 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,4 M
- Acciones
- 462 mil
- Cambio
- +108 mil
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 460 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. BACC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 202 mil
- Patrimonio neto
- US$ -9,0 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Magnetar Financialbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 04/09/2026
- Harraden Circle Investments5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Blue Holdings Sponsor25,61 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/06/2026 · presentado: 18/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.