Armata Pharmaceuticals (ARMP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Armata Pharmaceuticals?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Innoviva (13D/A del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Madison Asset Management (2,1 millones de acciones), BlackRock (559.986 acciones) y Vanguard Capital Management (487.968 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Armata Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Madison Asset Management: 2,1 millones de acciones
- 2. BlackRock: 559.986 acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 487.968 acciones
- 4. Millennium Management: 470.500 acciones
- 5. Geode Capital Management: 270.550 acciones
- 6. Dauntless Investment Group: 203.891 acciones
- 7. State Street: 129.600 acciones
- 8. Northern Trust: 89.791 acciones
- 9. Vanguard Portfolio Management: 81.354 acciones
- 10. Edgewood Management: 80.000 acciones
Fuentes:13D/A de Innoviva (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 130 mil (−20 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 130 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Edgewood ManagementReducidaUS$ 518 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ARMP (todos los 13F)
- Madison Asset Management2,1 MTipo sin verificar · 5,67 % de la empresa−500
- BlackRock560 milIndexado · 1,51 % de la empresa+495 mil
- Vanguard Capital Management488 milIndexado · 1,31 % de la empresa+122 mil
- Millennium Management471 milCuantitativo o multigestor · 1,27 % de la empresa+213 mil
- Geode Capital Management271 milIndexado · 0,73 % de la empresa+156 mil
- Dauntless Investment Group204 milTipo sin verificar · 0,55 % de la empresa+113 mil
- State Street130 milIndexado · 0,35 % de la empresa+79 mil
- Northern Trust90 milIndexado · 0,24 % de la empresa+65 mil
- Vanguard Portfolio Management81 milIndexado · 0,22 % de la empresa+81 mil
- Edgewood Managementconcentrado80 milGestora · 0,22 % de la empresa−20 mil
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −500
- % de la empresa
- 5,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,7 M
- Acciones
- 560 mil
- Cambio
- +495 mil
- % de la empresa
- 1,51 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,6 M
- Acciones
- 488 mil
- Cambio
- +122 mil
- % de la empresa
- 1,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 471 mil
- Cambio
- +213 mil
- % de la empresa
- 1,27 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 271 mil
- Cambio
- +156 mil
- % de la empresa
- 0,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,8 M
- Dauntless Investment Group
- Acciones
- 204 mil
- Cambio
- +113 mil
- % de la empresa
- 0,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 130 mil
- Cambio
- +79 mil
- % de la empresa
- 0,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 840 mil
- Acciones
- 90 mil
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 582 mil
- Acciones
- 81 mil
- Cambio
- +81 mil
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 527 mil
- Edgewood Managementconcentrado
- Acciones
- 80 mil
- Cambio
- −20 mil
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 518 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -192 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -25,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 36,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,6 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 164 M6,84 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Innoviva82,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 12/05/2026 · presentado: 13/05/2026
- Innoviva83,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 23/01/2026 · presentado: 26/01/2026
- Innoviva83,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 11/08/2025 · presentado: 12/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Armata Pharmaceuticals Announces Appointment of Biopharmaceutical Commercial Executive»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores